Приманки для ловли джигом

Приманки для ловли джигом Снасти для ловли джигом Джиговые проводки
RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

Приманки для ловли джигом

Сообщение RodMan » 21 мар 2008, 20:39

Здесь обсуждаем "клевый" силикон, "правильные" джиг-головки различные вариации джиговых приманок

Паук
Частый гость
ФИО: Сергей
Тел: 050 322 14 37

Re: Приманки для ловли джигом

Сообщение Паук » 24 мар 2008, 11:59

Цветовая гамма силиконок, в зависимости от температуры и прозрачности воды- поделитесь опытом, плииз.. Ориентировочно, конечно.

Шел медведь через лес. Видит, машина горит :shock: сел в нее и сгорел.. :)

RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение RodMan » 24 мар 2008, 12:08

Паук писал(а):Цветовая гамма силиконок, в зависимости от температуры и прозрачности воды- поделитесь опытом, плииз.. Ориентировочно, конечно.

Тут еще и от рыбы зависит. Судаку в прозрачной воде больше нравится кола (под бычка), в мутной хорошо клюет на зеленые твистера. Вообще для судака лучше приманки с черной спиной.
Цвета "под морковку" лучше использовать осенью. Хотя все это конечно не догма, если бы мы умели понимать рыбу, то ее бы наверное уже не было ;)
Я использую в основном такие цвета: колу, крабовую палочку, ядовито зеленый или желтый, оранжевый с черной спинкой.

Mike
Абориген
ФИО: Михаил Юрьевич
Тел: 7777777
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Mike » 24 мар 2008, 12:30

да наср...ть судаку на цвет...в отличии от нас :lol: ...когда рыба активная, главна ее найти. А пасивную выдрачивать нада...а тут советы не помогут

Grey
Абориген
ФИО: Олег
Тел: 050-484-93-91 , 067-74-54-742
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Grey » 24 мар 2008, 15:05

Mike писал(а):да наср...ть судаку на цвет...в отличии от нас :lol: ...когда рыба активная, главна ее найти. А пасивную выдрачивать нада...а тут советы не помогут

Миша ну ты хоть добавь- ИМХО...так как я уверен, что цвет,а еще вернее оттенки важны...
Единственно с чем соглашусь,так это с тем,что когда рыб очень активен ,то ему все равно какой цвет у приманки, и даже пойду дальше- какая форма и размер..но много ли таких дней активности хишника в году?

Поймать,простить,и отпустить )

Grey
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Grey » 24 мар 2008, 15:52

Эту тему "верите ли вы в цвет приманки?" обсуждали на форуме "Рыбалка в Донбасе" я отвечал вот так..
цитата..."А собственно кто сказал ,что у рыб отсутствует цветное зрение? Мнения ихтиологов расходятся, их три- 1- цветное зрение есть 2- есть,но не у всех и 3- его нет
Если мыслить логически,
то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.
У рыб из основных это обоняние, боковая линия ,зрение. И каждый из этих рецепторов опять же по логике должен работать по максимуму. Идем дальше, понятно ,что много рыб используют свой окрас приспосабливаясь к естественной среде обитания в целях -1)маскировки 2) отпугивания хишников 3) привлечения жертв 4) в брачный период… и окраска эта цветная! Теперь думаем ,а нафига рыбам так напрягатся если у них нет цветного зрения? Да играли бы оттенками серого и все в порядке…
Полезно почитать следующие материалы
http://eugenebo.livejournal.com/45235.html
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=65
http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?t= … 94900f9977
http://www.fishing.odessa.ua/forum/inde … 6ea1749051
http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb
http://fishing.su/index.php?showtopic=3 … ;pid=32347
Опять же логично сделать вывод, что если у рыб есть цветное зрение ,и они используют цвета в своих окрасках, и учитывая ,что в природе ничего не делается бесполезного( это эволюция) то я делаю вывод- цвет (в том числе и приманки) занимает определенное место в процессе жизни( кормления) рыб. А значит цвет приманки может влиять на клев.
Верите ли вы в цвет приманки?... я считаю,что рыбак должен использовать ВСЕ возможные факторы для успешной ловли,а значит если даже какой то из этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.Ну и плюс всегда эксперименты+ опыт. Ну например,что трудно скажем взять и заменить приманку одного цвета на другую,если вы уже полдня пробросали впустую? Поверте -помогает,верим мы в цвет или нет.
Или скажем я был очень удивлен когда мне один товарищ сказал,что твистер нужно одевать ТОЛЬКО хвостом вниз! Уверяю вас я пробовал ставить и вверх и даже в сторону,принципиальной разницы пока не заметил,но я за эксперимент,чем глупо упираться в догму.

Винни
Волшебник форума
ФИО: Виктор
Тел: в личке
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Винни » 24 мар 2008, 16:30

Grey писал(а):но я за эксперимент,чем глупо упираться в догму.

поэтому твичить, твичить и еще раз твичить!!! :-)

AleksGF
Cлучайный прохожий
ФИО: Алексей
Тел: O68451OO15
Контактная информация:

Сообщение AleksGF » 24 мар 2008, 16:35

Grey писал(а):то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.

Как мне кажется, в условиях плохой освещенности предпочтительнее черно-белое зрение, т.к. оно более контрастное.
Но в цвета я верю, по-крайней мере в оттенки.

Паук
Частый гость
ФИО: Сергей
Тел: 050 322 14 37

Сообщение Паук » 24 мар 2008, 17:56

2Grey
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=65

http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb

интересно, спасибо.

Шел медведь через лес. Видит, машина горит :shock: сел в нее и сгорел.. :)

Grey
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Grey » 24 мар 2008, 18:00

AleksGF писал(а):
Grey писал(а):то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.

Как мне кажется, в условиях плохой освещенности предпочтительнее черно-белое зрение, т.к. оно более контрастное.
Но в цвета я верю, по-крайней мере в оттенки.

Леша мир вокруг нас очерь разноцветен,и природа не глупа,здесь все рационально,хотя уверен ,что ты прав -там где НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ в цветном зрении(а иногда зрении вообще)то там его и нет.
Есть цвета/раскрас/оттенок приманок которые стабильно работают ,и не только в нашем регионе- это крабовая палочка,или приманки с темной спинкой,хотя бывает ,что тот же судак берет иногда на красную(классическую) крабовую палочку,а иногда подай ему с синей спиной.Это оттенки зеленых цветов-от кислотных , с различными блесками,до почти прозрачных.Это тоже масло или кола,стабильно отработавшие всю зиму по окуню,это твистера с красными хвостами на которые неплохо отзывается щука, желтые цвета тоже в фаворе...Неплохо работают и другие комбинации цветов- например червь с темнозеленым телом и ярким хвостом-зеленых или оранжевых оттенков,который дал прошедшей осенью увереный клев судака,а тут же я ставил лилового червя и поклевок становилось меньше,возвращался к прежней приманке -клев активизировался...хорошо это делать при активной рыбе,своеобразный экспресс-эксперимент .
ИМХО- цвет и форма,да плюс различные проводки -верный путь к успешной ловле...

Вернуться в «Ловля джигом»