Аттрактанты

Ловля спиннингом в Запорожье.
Спиннинговые катушки Варианты спиннинговых оснасток Спиннинговые приманки Шнур для ловли спиннингом Поводки и поводковые оснастки Вопросы по спиннингу Бейткастинг Снасти для ловли спиннингом Джеркинг Твичинг Аттрактанты
Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 403 раза

Аттрактанты

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2009, 11:12

Oleg писал(а):Работающий аттрактант подобрал. Спасибо Эдуарду Шкарану. (Думается, что ко мне присоединятся все члены Харьковской сборной.)

Первый раз зайдя и зарегистрировавшись на нашем Запорожском сайте даже не мог подумать, о том что появится возможность пообщаться с людьми, о которых пишет вся продвинутая рыбацкая Украинская периодика! Вот это да! :D Мой респект, Олег, Вам и Вашей команде (да простят меня наши продвинутые спиннингисты, коих я не менее уважаю :oops: ).
Прочитав Ваш отчет, у меня возник ряд вопросов. Но один из них интересует больше всего. Я как раз сейчас пробую экспериментировать с аттрактантами по судаку. Испробовал два. Один отечественный, один импортный. Судя по тому, что рядом товарищ без аттрактантов ловит примерно тоже количество, что и я с аттрактантом, делаю вывод: то ли я что-то делаю не так, то ли применяю не то.
Олег могли бы Вы поделиться собственным опытом применения аттрактантов? Вы используете фабричные или самодельные смеси? Как зависит применяемый тип аттрактанта от видового состава рыбы, от температуры воды?
З.Ы. Я понимаю, что какая то информация является вашим "тайным оружием" на соревнованиях. Но тогда дайте хотя бы вектор развития. Не хочется повторно "изобретать велосипед".

Oleg

Аттрактанты

Сообщение Oleg » 08 сен 2009, 11:46

С аттрактантами сами работаем недавно. Инфы не так уж и много.Главное, что нам удалось проследить при их применении, это то, что вонючки, в большинстве случаев, не могут заставить клюнуть пассивную рыбу. А вот той рыбе, которая интересуется приманкой(холостые поклёвки, непонятные контакты с рыбой), но по каким-то причинам не может сесть, всё-таки помогает прилипнуть к крючку.
Используем американские и японские аттрактанты.
Зависимость от каких либо факторов (читай тем-ры, давления и прочее) определяется нами пока только методом практического применения в полевых условиях. Чёткой зависимости нам пока проследить не удалось. Ветал Сажнев и Паша Гирич тоже работают в этом направлении. На ЧУ вместе с ними и Фанатиками испытывали новые миксы :D

Дмитрий
Модератор

Аттрактанты

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2009, 12:43

Oleg писал(а):вонючки, в большинстве случаев, не могут заставить клюнуть пассивную рыбу. А вот той рыбе, которая интересуется приманкой(холостые поклёвки, непонятные контакты с рыбой), но по каким-то причинам не может сесть, всё-таки помогает прилипнуть к крючку.

Спасибо Олег - это уже что-то. Кроме того оказывается, что "Велосипед еще до конца не изобретен"?! По крайней мере в Украине. Хотя у зарубежных авторов (в частности европейских) бывают проскакивают фразы типа "При ловле судака использование аттрактантов обязательно.", т.е. они в этом даже не сомневаются. Помнится в одной из статеек и тип аттрактанта был указан. Надо будет порыться в прошлогодней периодике....

Oleg писал(а):Ветал Сажнев и Паша Гирич тоже работают в этом направлении. На ЧУ вместе с ними и Фанатиками испытывали новые миксы

Ребята, может что-нибудь дополните по теме. Ну хотя бы где покупаете? :)

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 60 раз

Аттрактанты

Сообщение RodMan » 08 сен 2009, 12:55

Аттрактанты не панацея, довелось поюзать несколько типов от американских и японских производителей, в том числе и по судаку. Как по мне, главное проводка - подача приманки :)
З.Ы. В городе тема аттрактантов практически нераскрыта. Некоторые можно было купить в магазине Домик Рыбака, не знаю есть ли сейчас. Для экспериментов доставали в иногородних рыболовных магазинах и через знакомых спортсменов.

Oleg

Re: Аттрактанты

Сообщение Oleg » 08 сен 2009, 18:01

Спиннингист писал(а):Аттрактанты не панацея

Соглашусь, пожалуй. В данный момент я стараюсь осторожно говорить на эту тему, всё непонятно. Хотя кое-какие наработки уже есть.

carbon4ik
Команда "Корчики"
ФИО: Владимир
Тел: 0968594242
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение carbon4ik » 08 сен 2009, 18:23

Слежу за темой атрактантов уже пол года и могу сделать кое-какие выводы (правда пока теоретические) - атрактанты эфективны на малых водоемах где более или менее сосредоточена поуляция окуня (в основном)и действие его 10-15 минут.на больших водоемах применение данного девайса остается под сомнением.чисто мое мнение :sorry:

:beer:

Дмитрий
Модератор

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2009, 18:27

carbon4ik писал(а):действие его 10-15 минут

Считаете что рыба перестает реагировать или может всетаки запах "выветривается"?

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

carbon4ik
Команда "Корчики"
ФИО: Владимир
Тел: 0968594242
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение carbon4ik » 08 сен 2009, 18:39

Второе более вероятней

:beer:

RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение RodMan » 08 сен 2009, 18:48

Чувствую модная тема назревает, скоро будем как карпятники с 2 чемоданами аттрактантов ходить :ROFL: Главное только на них не зациклиться, аттрактанты ведь имеют и обратную сторону медали, и могут и отпугнуть рыбу :)

Dragon
Частый гость
ФИО: Сергій Горгіладзе
Тел: 067-9182023 095-534-66-20

Сообщение Dragon » 08 сен 2009, 19:19

Спиннингист писал(а):Аттрактанты не панацея, довелось поюзать несколько типов от американских и японских производителей, в том числе и по судаку. Как по мне, главное проводка - подача приманки :)

Сам отрактантами непользовался, разве что при ловле карпа, поэтому с мнением можно согласиться, чемпион на ЧУ выиграл используя "маньячку", если верить информации.
Oleg писал(а):вонючки, в большинстве случаев, не могут заставить клюнуть пассивную рыбу. А вот той рыбе, которая интересуется приманкой(холостые поклёвки, непонятные контакты с рыбой), но по каким-то причинам не может сесть, всё-таки помогает прилипнуть к крючку.

В отличии от карповой ловли, где атрактант выполняет две функции привлечь и удержать, то в ловле хищника и тут я согласен с Олегом, похоже задача у атрактанта задержать рыбу чуть подольше, чтобы успеть подсечь, особенно если она слишком осторожная.

Мы живы - пока нас помнят!

Вернуться в «Спиннинг»