Голавль

Ловля хищника в Запорожье, обсуждения хищных рыб.
Окунь Судак Щука Жерех Голавль Берш
Crom
Абориген
ФИО: Макаревич Евгений
Тел: 067 6131038, 095 7416760

Голавль

Сообщение Crom » 26 окт 2009, 12:18

Тема посвящена ловли Голавля, секреты ловли, приманки, где ловить.

Waterlander
Постоялец

Re: Голавль

Сообщение Waterlander » 30 окт 2009, 10:46

Такой вопрос. Почему то в отчетах в осн не крупный голавль. Кто нибудь упирался хорошенько в крупного? я не верю чтоб на Днепре не было солидных рыб. Если кто то ловил крупного скажите ДА а мы уже будет думать как его ловить )

Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение Дмитрий » 30 окт 2009, 12:40

В моих уловах максимальный вес составлял около 800-850 гр. Ловил в плавневых протоках и на малых реках.
В одном из отчетов за 27.09.09 Саня Desp писал о поимке 3кг рыпа :%) Рассказывал что ловил на русле.
На дружественном сайте в недавнем отчет подводного охотника сообщается о поимке (подстрелке) по руслу Днепра в р-не г. Черкассы "голавлика"
img.jpg
:shock: (нифига себе "голавлик", да этож головлище!!!)
Так что думаю крупняк есть! И наверно там где глубже.

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

doctor
Абориген
ФИО: Станевский Сергей
Тел: 0984916460
Благодарил (а): 574 раза
Контактная информация:

Сообщение doctor » 30 окт 2009, 19:19

Waterlander писал(а):Такой вопрос. Почему то в отчетах в осн не крупный голавль. Кто нибудь упирался хорошенько в крупного? я не верю чтоб на Днепре не было солидных рыб. Если кто то ловил крупного скажите ДА а мы уже будет думать как его ловить )

Упираться - не упирался, но в феврале 2006 года на русле при помощи фидера (наживка-мотыль) изловил экземпляр 1,5 кг. Крупный ли это по-нашим меркам - не знаю, но рыб вел себя достойно! Кстати, фотографироваться с рыбой на вытянутых руках не имею привычки.

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (с) Аркадий и Борис Стругацкие

vetal
Команда "Гроза матросов"
ФИО: Сажнев Виталий
Благодарил (а): 231 раз
Контактная информация:

Сообщение vetal » 30 окт 2009, 20:35

Крупный есть и много. Но врядли он подпустит к себе на нашей открытой местности и чистой водой на растояние заброса воблерка. Есть места где его просто удобно ловить вобом, чела не видит а ловящему его видно, но таких вриантов мало. Ну и о колебле не стоит забывать из за дальности заброса. Можно проверить свои дюбимые голавлинные места обыкновенной живцовкой с бычком или тюлькой , а сейчас и лягушонком и после полимки крупных особей именно в этих местах упиратся в спин. Живца или лягушу следует опускать ближе ко дну и чуть дальше от того места где крутятся мелкие. :)

Waterlander
Постоялец

Сообщение Waterlander » 30 окт 2009, 22:00

[quote="Дмитрий"][/quote]

Судя по вытянутому пузу голавль похоже за 2 кг. я ловил на 2 с хвостиком так он все еще выглядел поджаро ) но это у нас может так. у нас он какой то вытянутый. на 700 гр выглядит как селедка..

Waterlander
Постоялец

Сообщение Waterlander » 30 окт 2009, 22:06

[quote="vetal"][/quote]
Веталя, мне недавно показали секретную фотку. Днепр возле Киева. Голавль 5 с копейками (поверим на слово) но на фото просто слон. Так вот взяли его на кричащей окраски воблер типа салмо хорнет 6 глубоководник. Места ловли банки посреди глубин на Днепре. я думаю у вас тож самое. Если возле берега кучкуется мелочь - это понятно. там проще найти больше еды и много а вот крупный уже может быть обычным хищником. Наверно надо смотреть с этой позиции. Просто такая рыба особенно крупная сильно размыта водой и никто ей особо заморачиватся не хочет. Зачем если кругом есть щука судак и окунь )

vetal
Команда "Гроза матросов"
ФИО: Сажнев Виталий
Благодарил (а): 231 раз
Контактная информация:

Сообщение vetal » 30 окт 2009, 22:42

Ага! Есть такие банки и есть голавль. Ну и как ты правильно подметил насчет " размыта водой" :) то и врядли кто то будет на лодке под мотором упиратся в какого то голавля если рядом есть другая рыба. Пешком или на одноместной надувахе это уже ближе.. если уж такой любитель ловли этой рыбы то можно потратить чуток времени и по любому поймаеш хорошего лобастика :)

Waterlander
Постоялец

Сообщение Waterlander » 30 окт 2009, 23:05

Ну вот похоже и причина отсутствия трофеев. Хотя ловля голавля до кг тоже очень интересна. боец! но когда кол-во рыб идет десятками тогда интерес конечно падает...

ТИМ
Частый гость
ФИО: Дмитрий
Тел: 066-142-56-55
Контактная информация:

Сообщение ТИМ » 31 окт 2009, 19:15

Дмитрий писал(а):В моих уловах максимальный вес составлял около 800-850 гр. Ловил в плавневых протоках и на малых реках.
На дружественном сайте в недавнем отчет подводного охотника сообщается о поимке (подстрелке) по руслу Днепра в р-не г. Черкассы "голавлика"
img.jpg
:shock: (нифига себе "голавлик", да этож головлище!!!)
Так что думаю крупняк есть! И наверно там где глубже.

Да!!! :good: Попадись такой на УЛ можно получить адреналиновый оргазм при вываживании!!!
Но в наших краях такие трофеи большая редкость стандартные особи при ловли на мелководье редко затягивают на 0,8-1 кг. В основном от 300 до 500 грамм. Не давно встречал в отчетах что на русле трол-м взяли одного за килушку.... Просто везение :wink: !!!! Мне кажется если даже задаться целью поимки трофейного голавля ничего из этого не выйдет. В нашем регионе голавль сильно капризный к приманкам и через чур пугливый (пугаеться волны от моторки, тени шатающейся на ветру ветки, и своего же шлепка на поклевке). По информации рыболовов "легионеров" со стажем ловли в наших краях около 50 лет - "Раньше (в 80-х) голавль ходил стадами!!!! :) В р-не Байды в прибрежной зоне на "козью бородку" можно было поймать мешок "на засолку" и к рыбе этой отношение было как карасю и тарани (почти сорная), очень часто попадался на жерлицы, часто бил крупный голавль за 2 кг рядом с местами кормежки жереха, и надоедал при ловле чехони на узкие колебалки. Рыба эта встречалась под каждым деревом лежащим ветками в воде. Потом как гласит "легенда" в бурные 90-е эта рыба стала основным урожаем браконьеров (стенки, дорожки,сети) и электроудочек т.к. облюбовывала прибрежные мелководья. Потом "сменилось поколение рыболовов" (с. Легионера) и эту рыбу утратили из виду и только лет 5 назад началась новая эра спортивной ловли голавля на спиннинг.
P.S. Отличный живец для ловли сома..."
А из своих личных воспоминаний.... :) лет 10 назад встречал эту рыбу в р. Орчик г. Карловка, Полтавской обл. во время ловли раков "руками из норы" слабенькое течение из под моста... и по пещаной отмели как в аквариуме ходили "толстолобые красноперки" устраивая кипишь под деревьями. И не пугаясь подходил к ногам с любопытством "Че за новые коряги??? :D " Очень часто в норах в корнях попадался вместо раков. Но тогда на эту рыбу не обращали внимания рыба есть, от и гарно......
А сейчас многие "современные" рыболовы, когда говоришь что на рыбалке поймал голавля, спрашивают: а что это за рыба??? и второй по популярности вопрос :D А что он у нас водится???? :o
Последний раз редактировалось ТИМ 31 окт 2009, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Главное не улов, главное чтоб клевало....

Вернуться в «Хищные рыбы»