Смазки используемые при ремонте и ТО катушек

Консультации по ремонту, заявки на ремонт
vadpetr
Случайный прохожий
Благодарил (а): 3 раза

Смазки используемые при ремонте и ТО катушек

Сообщение vadpetr » 31 янв 2011, 16:11

Прошу уважаемых форумчан оставить свои мнения по поводу используемых смазок при ремонте и ТО катушек. Какие смазки используются , чем оные нравятся или нет и , что немаловажно где их приобретали или можно приобрести и по какой цене. Заранее благодарю за отзывчивость и помощь

Rade
Абориген
Благодарил (а): 37 раз

Re: Смазки используемые при ремонте и ТО катушек

Сообщение Rade » 31 янв 2011, 16:22

Использую смазки фирмы Риоби(почти в каждом магазине города есть)..до этого пользовался смазками Бальзер, гуще чем Риоби, и больше идет как летняя смазка(в Рыбалке у хама, по ул. Яценко )
Рыбалка - это болото которое засасывает меня все глубже на дно... пытаясь сопративлятся утопаю все больше... .

Valeriy
Постоялец
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Valeriy » 31 янв 2011, 22:49

http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... php?t=2726
Вот здесь очень много разговоров о смазках для катушек :D . Лично я в качестве густой смазки использую ЦИАТИМ, в качестве жидкой - масло индустриальное И-20( оно продается на рынках под названием "Масло для швейных машинок").

жора
Случайный прохожий

Сообщение жора » 02 фев 2011, 23:01

попробовал как-то в качестве эксперимента графитную смазку на старой но живой катушке... даже не пытайтесь повторить - не взлетит. с трудом потом убрав (не нашел в гугле как и чем, победил ватными палочками для ушей и 1.5 л пива) смазал ryobi и пользуюсь 3 года забыв про ТО

Desp
Модератор
Благодарил (а): 366 раз

Сообщение Desp » 02 фев 2011, 23:23

Из тех,что есть в продаже....Тиса и Бальзер цена 15-17 грн не понравились. Испольузю Риоби (существует двух типов с эмблеой на торце крышки в виде шестерни и подшипника) цена 25 грн за тюбик,только не стоит обольщаться,что её там много.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

mike528
Абориген

Сообщение mike528 » 04 фев 2011, 21:28

tica в тюбиках стоит 4-5 грн, нормальная смазка, а та что в баночках около 20 грн., это для фрикционов, зеленая. Abu тоже неплохие смазки, но относительно дорогие - 50-60 грн комплект из 2-х маленьких тюбиков, существуют большие упаковки, но их пока не встречал. риоби в тюбиках есть для подшипников и для шестерней, но ее там действительно очень мало. литол, циатим и все аналогичное слишком густое и еще сильнее густеет на холоде - ход становится тугой. пробовал литиевую смазку в баллонах - слишком жидкая для шестерней. вымывается все легко бензином, уайт-спиритом и т.д.

Стас Беликов
Церемониймейстер Форума
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Стас Беликов » 04 фев 2011, 22:54

Изучал такой предмет в вышах"Стандартизация".Там все в мире классифицируется и обобщается-в том числе и смазки(по условиям применения).Не буду долго писать , скажу лиш ,что все именитые производители подобрали и адаптировали эти смазки под себя называя их смазками для катушек .В спец.тюбиках и с красочными надписями они стоят дорого и "умные "мастера чешут по ушам рыболовам о волшебной силе именно ими применяемых смазках !Если не вдаваться во все тонкости-то купил 2красочных тюбика ,провел ТО и все ,а кого заинтересовало то через НЭТ можно подобрать смазку для конкретных условий и купить за те-же деньги килограмовую банку,а на чес горе мастеров улыбаться широкой улыбкой !Предвидя все споры скажу,что это ИМХО(кстати не только мое) и спорить по этому поводу со мной бесполезно :beer:
Не бывает мало рыбы-Есть рыба сильно разбавленная водой !

Desp
Модератор
Благодарил (а): 366 раз

Сообщение Desp » 05 фев 2011, 00:36

Чаще мастер вообще не говорит о применяемых смазках... Да и по большому счёту никто не интересуется...
Цена обслуживания или ремонта катушки складывается из нескольких факторов... От сложности ремонта, стоимости запчастей,самой работы и только в последнюю очередь от стоимости смазок (возможно и дорогих).А если мастер занимается этим вплотную,так он не берёт тюбики по 25 грн за 3 грамма и по 5 грн тоже не берёт,а использует специальные проверенные варианты,а эксперементируем как раз мы... пока не поймём,что лучше отдать мастеру :wink:
Многие проходят через это... у некотрых получается разобраться,что к чему ( порой угробив не одну катушку),а многие также "наколовшись",понимают,что это тот же механизм (как автомобиль ) и требует регулярного прфесионального обслуживания.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

DKP
Команда "Гроза матросов"

Сообщение DKP » 05 фев 2011, 08:26

Cколько катушек вы вскрыли в течении своей рыболовной практики? И если Вам не трудно и информация не является секретом то укажите пожалуйста название или марку хоть одной смазки которую именитые производители адаптировали под себя и которая является доступной в килограммовых или хотя-бы в полу килограммовых банках.А то блин все мучаются чтоб подобрать бюджетную смазку соответствующую необходимым требованиям и не знают что она на самом деле в огромных банках и за копейки.

Стас Беликов
Церемониймейстер Форума
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Стас Беликов » 05 фев 2011, 08:59

Ни в коем случае не кого не хотел обидеть :sorry: :friends: ,а писал о кустарях. Костю я знаю как одного из лучших профи по ремонтам снастей и сам советую коллегам обращаться только к нему :beer: :friends: А споры на форуме этож всего лишь споры в которых как говаривал классик"Рождается истина"Так,что БЕЗ ОБИД :sorry: :beer: :friends:
Не бывает мало рыбы-Есть рыба сильно разбавленная водой !

Вернуться в «Ремонт снастей»