Палатки, спальники, коврики...

что одеваем, обуваем, в чем носим скарб, на чем греем, сидим.. вобщем все
vetal
Команда "Гроза матросов"
ФИО: Сажнев Виталий
Благодарил (а): 231 раз
Контактная информация:

Re: Палатки, спальники, коврики...

Сообщение vetal » 14 май 2013, 21:13

Витя видел корематы с "Ашана" вроде. Могу узнать. Размер как у матраса надувного на двух чел и толщиной примерно 3.. см.

Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 410 раз

Сообщение Дмитрий » 15 май 2013, 09:17

doctor писал(а):
Попробую внести ясность :) Дима, он точно лучше каремата! Я в свое время прошел Крым с разными матрацами: у надувных самая главная проблема - проколы :( . Карематы немного жестковаты (зависит от количества выпитого :D ) А вот самонадувной коврик устроен по другому - там какой то хитрый каркас и т. д. - думаю надо брать, вот только 10% вряд ли спасут!

Серега, а что значит "самонадувной"? За счет чего он надувается?

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

Sasga

Сообщение Sasga » 15 май 2013, 09:56

Встряну,
"Самонадувающийся коврик состоит из оболочки и наполнителя. Оболочкой обычно служат синтетические материалы - нейлон или полиэстер, а наполнителем - пеноматериал (пенополиуретан PU), но, в отличие от предыдущих случаев, с открытыми ячейками. Оболочка и наполнитель прочно склеиваются между собой.

Весь секрет пеноматериала с открытыми ячейками в том, что он вбирает в себя воздух и, таким образов, увеличивается в объёме. Поэтому для того, чтобы коврик, собственно, самонадулся, нужно его развернуть и открыть вентиль. Пеноматериал начнёт вбирать воздух, и коврик станет увеличиваться, что займёт от 10 до 30 мин. Чтобы ускорить процесс или сделать коврик максимально жёстким, можно надуть или донадуть его ртом или специальным насосом. После надувания вентиль закрывают.

Для транспортировки коврик сворачивают в рулон (некоторые коврики сначала можно сложить вдоль, а уже потом в рулон) и помещают в чехол для переноски, чтобы избежать проколов и иных повреждений и чтобы коврик не стал надуваться, если вдруг забыли закрутить клапан."

Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 410 раз

Сообщение Дмитрий » 15 май 2013, 10:17

Теперь ясно. Получается спать на нем удобней чем на каремате и гораздо теплей чем на обычном надувном матрасе. Да и легче он обычного надувного гораздо....
Да, мля. Технологии идут вперед семимильными шагами. Уже не успеваю отслеживать.

З.Ы. Есть у меня пара спальных мешков. На горбу не тягать. Думаю пока хватит :D .

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

Винни
Волшебник форума
ФИО: Виктор
Тел: в личке
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Винни » 15 май 2013, 11:03

Дмитрий писал(а):Теперь ясно. Получается спать на нем удобней чем на каремате и гораздо теплей чем на обычном надувном матрасе. Да и легче он обычного надувного гораздо....
именно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=G6MUBCL4N5o
И появились они давненько. Подчеркиваю еще раз, что хочу его взять исключительно для "мягкости" - т.к. предполагаю использовать только в теплое время года и скорее всего в лодке или машине (т.е. на земле в палатке - только в крайних случаях, т.к. палатку раскладывать лень)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
vetal писал(а):Витя видел корематы с "Ашана" вроде. Могу узнать. Размер как у матраса надувного на двух чел и толщиной примерно 3.. см.
даже не знаю, 3 см каремат? А цена?

Добавлено спустя 39 минут 1 секунду:
doctor писал(а): вот только 10% вряд ли спасут!
ну я не откажусь и от 20% :D :oops:

Ashky
Постоялец
ФИО: Деев Андрей Викторович
Тел: 8-050-456-41-17
Контактная информация:

Сообщение Ashky » 15 май 2013, 13:37

вставлю и свои пять копеек по поводу самонадувающихся..... хотел и себе, чтоб в палатку подстелить... так вот, знающие люди отговорили..... если на земле - то 3 см продавится в НОЛЬ!.... если на земле - то только 7см толщиной....
а вот если в машине или лодке - то возможно и можно.... но опять же смотря какую тушку на него положить!

Винни
Волшебник форума
ФИО: Виктор
Тел: в личке
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Винни » 15 май 2013, 14:05

Ashky писал(а):а вот если в машине или лодке - то возможно и можно.... но опять же смотря какую тушку на него положить!
так я меньше 5 см и не смотрю... ну и полюбому снизу каремат еще (т.к. он уже есть давно и валяется в машине все время)

Andies
Случайный прохожий
ФИО: Нортов Андрей Олегович
Тел: +380502048563

Сообщение Andies » 28 мар 2017, 13:47

А мы купили себе с ребятами недавно кресло-мешки / Сидеть и отдыхать на них, одно удовольствие!!

metalurg
Абориген
ФИО: Денисов Владимир Олегович
Тел: 063 794-3848
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение metalurg » 28 мар 2017, 22:10

Andies писал(а):А мы купили себе с ребятами недавно кресло-мешки / Сидеть и отдыхать на них, одно удовольствие!!

это что, мы вон с мальчуганами кравать-баул купили! :good:
Только выбирать нужно с подстаканником. Так вот на нём не только сидеть и отдыхать можно. ukraine

Вернуться в «Экипировка, оборудование»