Одежда и обувь

что одеваем, обуваем, в чем носим скарб, на чем греем, сидим.. вобщем все
Sidor
Шаман форума
ФИО: Сидоров Андрей Леонидович
Благодарил (а): 598 раз

Re: Одежда и обувь

Сообщение Sidor » 08 июн 2014, 20:57

Корсетов для рыбалки никогда не видел и про них не слышал. Зайди в любой магазин ортопедических товаров, там есть жесткие корсеты для любых случаев (сам сутулюсь, поэтому задумываюсь над приобретением). Ближайший магазин (от меня) на остановке "Вознесеновский рынок" в сторону пр.Металлургов.

Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 410 раз

Сообщение Дмитрий » 10 июн 2014, 14:25

У меня с позвоночником давние проблемы. Одеваю корсет на рыбалку осенью и весной, когда высока вероятность "прострела". Помогает.
Прикупил как то по случаю у медиков специальный. Изготовлен из прочной ткани, застегивается на липучках, а внутри, поперек позвоночника вшиты полоски из мягкого металла. Эти полоски нужно подогнуть под форму своего торса. Получается и удобно, и позвоночник хорошо фиксируется.
Недостаток один, от пластинок на морозе холодно. Так что под этот корсет нужно поддевать что нибудь теплое.

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

Tarik Ferz
Частый гость
ФИО: Рычка Тарас Вячеславович
Контактная информация:

Сообщение Tarik Ferz » 11 июл 2014, 12:11

Ray писал(а):А индивидуальный рисунок, можно заказать?

Sent from my HTC Desire SV using Tapatalk 4

Индивидуальный дизайн не представляется возможным.
Практика показала что даже самому осторожному (по моему личному опыту) хищнику наших вод - жереху глубоко до лампочки какого цвета одежда. Я ловил жереха стоя по колено в воде на яркую флуоресцентно-желтого цвета футболку и не заметил никакой разницы в поклевках от моих напарников, которые были в одежде камуфляжных расцветок.

http://www.youtube.com/watch?v=i_ZBVu3B9Gg

BORN TO FISH

Rade
Абориген
ФИО: Ясницкий Максим Игоревич
Тел: 80669934767
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Rade » 13 окт 2014, 14:41

Выбор правильного флисового костюма или Polartec WindBlock от ТМ Ордана .

Незадолго до выставки заказал у нашего производителя ТМ Ордана комплект одежды из материала Polartec WindBlock - курточка (модель "Puma-W") и штаны (модель "Plato"). Выбор на именно эти модели выпал из-за трех факторов - материал, покрой и стоимость. Из-за того, что все мои рыбалки "сидячие" (фидер или поплавок) куртка обязательно должна была иметь удлиненную спинку и капюшон и желательно "двустороннюю" молнию - все это в наличии. Выбор материала WindBlock тоже не случаен - у меня хватает вщей из всяких флисов и мембран, но вот из такого материла ничего не было. А характеристики ему пишут весьма интересные... Ну, про цену думаю особо объяснять не нужно - экономика должна быть экономной У ближайшего конкурента "нашего" же бренда Fahrenheit такой же комплект ну существенно дороже. Про "импортных" я вообще молчу
Так как шили по обмерочному листу под мои размеры, то костюм пришел через неделю. Итак по порядку. Вначале о хорошем:
- пошито аккуратно и к качеству швов претензий нет;
- шилось по меркам и соответственно все сидит на мне "как надо";
- места повышенного износа усилены сверху нашитой тонкой, но прочной тканью;
- карманы сквозные и внутри из сетчатой ткани - кроме своего прямого назначения они выполняют еще и роль дополнительных вентиляционных отверстий;
- молния на курточке "двойная";
- курточка имеет удлинненный покрой и надежно прикрывает поясницу и низ спины от всяких сквозняков хоть на присядки, хоть в глубоком наклоне ;
- капюшон с затяжками и отстегивающийся, при чем крепление кнопок вынесено на отдельную планку.
В общем очень приятная модель для "моей" рыбалки как минимум весной и осенью.
Теперь о плохом:
- молния конечно же не YKK, а какой-то кетай, впрочем как и остальная фурнитура;
- на манжетах рукавов снаружи не хватает застежек-"липучек" либо внутреннего манжета из какого-то эластичного материала - вроде и зазорчик между тканью и телом остается небольшой, но когда станет еще холоднее и/или ветреннее захочется закрыть эти "поддувала".
Но все это цветочки. А вот и ягодки - на сайте производителя указано, что эти изделия сделаны из материала Polartec WindBlock, а на бумажных бирках костюма было написано Polartec Wind Pro WTF??!! Я можно сказать повелся на покупку как раз из-за этого самого Виндблока, а тут . Виндпро - это на ступеньку ниже материал...
Звоню в контору и вежливо так спрашиваю менеджера как у них дела. Потому как есть вопиющее несоответствие между тем что на заборе написано и тем что под ним лежит у них на сайте написано и тем что написано на товаре. Менеджер ничтоже сумняшеся в том что своими словами он успокаивает клиента выдал мне следующее - мол это совсем новые модели и у них на данный момент нет дляч них ни бумажных бирок, ни ярлыков для нашивок. Кстати, на самих вещах кроме ярлычков Polartec действительно больше никаких "опознавательных знаков" типа ткани нет. И тут мне в голову полезли фразы из классиков и просто народной мудрости - «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» да "Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох - платит всегда" . И после этого мне пришла в голову мысль "А ПОЛАРТЕК ЛИ ЭТО ВООБЩЕ??!!" Плохая мысль, очень плохая...
Сразу после этого я напялил на себя этот коздюм и поперся прогуляться по родному "пятаку". За бортом +4 (в морду лица свежо), как назло полный штиль (хрен продуваемость проверишь), на мне кроме коздюма футболка и труселя из Polartec Power Dry - ощущения от неспешной получасовой прогулки остались самые приятные. На следующий день в машине на скорости 50км/час высовывался сильно из открытого окна - ну типа Виндблок на этой скорости не продувается абсолютно. Ну мой коздюм вроде тоже не продувается. И не запарился я в нем, ни когда в 6 утра выгружал свои фидерные шмотки (платформа рыболовная, ведра, кофр с удилищами) на Набережную рано утром при +2, ни когда уже днем на солнышке сидел и махал экстра-хевиком. Правда споднее у меня опять же было из Polartec Power Dry.
Но в интернете написано, что Виндблок также должен защищать от дождя и снега типа за счет мембраны и пропитки внешнего слоя (DWR это называется) - ну я набрал в капюшон воды и тот потек... СУКА! И снова в голову пришла мысль "А ПОЛАРТЕК ЛИ ЭТО ВООБЩЕ??!!"...
Благо в это время проходила выставка и там был стенд ТМ Ордана. Ну я и поперся на него - пообщаться с представителями ТМ что называется в живую. Самый главный вопрос был почему течет. Мне сразу сказали, что течь может только по швам так как они не проклеивались специальной водозащитной - ее у них просто нет. А вот почему нет ответить затрудняются - то ли в техзадание при разработке модели ее не включили, то ли нет потому что просто нет. Я честно говоря про изоляцию швов как-то не подумал... Но сказали, что все равно дополнительно проверят эти модели и если я вдруг хочу вернуть свою покупку, то проблем нет.
После этого была поездка по магазинам родного города на предмет "очной ставки" данного костюма с костюмами из такого же материала. И она дала следующие результаты:
- материалы на костюмах от ТМ Ордана и другого "нашего" же производителя Fahrenheit на ощупь и на продув таки идентичны - что снаружи, что изнутри флис разного цвета;
- швы у изделий от "нашего" же производителя Fahrenheit точно так же не ламинированы;
- у "импортных" материал другой - внутри флис, а снаружи как плотная ткань типа RipStop ...
Я конечно подуныл после такого "расследования", но думаю поищу побольше инфы в интернете про этот самый Windbloc. Лазя по различным аутдоровским и милитари форумам уяснил, что типа существует как минимум четыре разновидности материала под названием "Windbloc": две с гладкой внешней тканью (толстая и тонкая) и две флисовые (толстая и тонкая). ХЗ почему на оф.сайте этого нет. Я так понимаю, что там вообще много чего нет - а в природе оно есть . Возможно это объясняется тем, что заламинировать мембраной по данной технологии можно материалы с любой фактурой/массой г/м2/цветом - другого объяснения не нахожу. Соответственно лицевая часть ткани может быть как флисовой, так и любой иной. Хотя может я и ошибаюсь в своих умозаключениях Отаке...
Из общения с продавцами-консультантами понял, что как "чистые дождевики" вещи из этого материала воспринимать не нужно - мелкий и средний дождь какое-то время выдержат, ну а для ливня уже нужны либо "мембрана", либо клеенка. А так начинают затекать сначала со швов. Да и в интернете нет единодушия про этот материал. Его отношения с водой описывают описывают двумя терминами: либо "waterproof" (водонепроницаемый), либо "waterresistant" (водостойкий) - при всей схожести это немного разные вещи.
По итогу я костюм оставил - он действительно теплый, абсолютно не продувается, хорошо дышит, покрой подходит. Да и цвет (темно-оливковый) по нынешним временам совсем не лишний будет. Проверю конечно же его на каком-нибудь дожде и мокром снеге. Но для меня это не особо критично так как в качестве дождевика все равно есть комплект из Gore-Tex Paclite в стиле "милитари" - занимает мало места и всегда со мной на рыбалке.

ПЫ,СЫ.: стырил на Домике.Полезная статейка.

Рыбалка - это болото которое засасывает меня все глубже на дно... пытаясь сопративлятся утопаю все больше... .

metalurg
Абориген
ФИО: Денисов Владимир Олегович
Тел: 063 794-3848
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение metalurg » 15 окт 2014, 12:26

Rade писал(а):Из-за того, что все мои рыбалки "сидячие" (фидер или поплавок)

Макс, после этих слов хотел предложить тебе пару фидерных кормаков и поплавков!! :D
Так как сейчас брат, свояк и много друзей находятся в зоне АТО. Помогал им с приобретением качественной одежды современной армии США: термухи, флисы, напромокайки, Gore Tex.
Некоторые весчи очень понравились. Особенно система gen iii ecwcs состоящая из семи слоёв (уровней). В зависимости от погодных условий и вида деятельности эти слои могут одеваться в разной комплектации.
Сам прибарахлился всеми слоями кроме 4-го и 7-го. Принцип в том что каждый слой имеет свою функцию (потоотводящую, согревающую, ветро и влагозащитную....), и в комплексе выходит как капуста, в итоге "сухо и комфортно" :good: !
К тому же считаю что то во что пиндосы одевают свою армию, на сегодняшний день самое лучшее!
Вот небольшой обзор, с фото. Буков дофига, а информации не очень!)
http://forum.guns.ru/forummessage/92/655472.html
Во флиске я щас на работу хожу (поддеваю только футболку) ни ночью ни утром пока не замерзал. :wink:
6-ой уровень - Gore Tex, был испытан по дороге на работу в тот страшный шторм в 6:00 утра, промокла только обувь. Самое приятное что конденсата не было ни какого, х/б-шная футболка была сухая. :good:

Дмитрий Новиков
Случайный прохожий
ФИО: Новиков Дмитрий Викторович
Тел: 0639969527

Сообщение Дмитрий Новиков » 23 апр 2017, 15:07

Недавно купил добротные сапоги: что-то между забродами и резиновыми сапогами с манжетами. Сапоги около 60 см высотой, не промокают, выглядят как монолитно сваренные, не видно ни клея, ни ниток, на шве вытеснена надпись KLARK . Надставку-манжет можно опустить по желанию на сапог вниз и ходить как в самых обычных сапогах, а когда нужно можно поднять и до конца закрыть колено и завязать по объему ноги. Когда начало холодать стал одевать с утеплителем с какой-нибудь металлопленкой, хоть и сапог получился толстоватый, но ногу не зажимало. Сапоги идут на широкую ногу. Я положил внутрь две стельки и объем сел как раз по ноге, удобно, что даже не чувствую под подошвой ни камушек, ни шишек. Нужно поискать другой товар кларка. Скажите, кто какой продукцией пользовался из этого магазина.

Вернуться в «Экипировка, оборудование»