GPS навигаторы

Обсуждение эхолотов и GPS приборов, карты для эхолотов, рыбацкая электроника и программы
RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

GPS навигаторы

Сообщение RodMan » 21 мар 2008, 11:14

Здесь обсуждаем различные модели GPS навигаторов, их преимущества и недостатки, характеристики. Общие вопросы и советы пользователям.

AleksGF
Cлучайный прохожий
ФИО: Алексей
Тел: O68451OO15
Контактная информация:

Руссифицированные прошивки Garmin

Сообщение AleksGF » 17 апр 2008, 09:08

Руссифицированные прошивки Garmin
Хотелось бы сразу заметить, что прошивки эти не коммерческие. Ребята берут оригинальные и переводят их, в переводах возможны ошибки и неточности, поэтому вы можете использовать их только на свой страх и риск.
Что и как делать описано в текстовом файле, который прилагается к прошивкам.
Обратите внимание на тот факт, что на данном сайте представлены "апдейты" для оригинальных прошивок, т.е. нужно еще скачать нужное программное обеспечение с сайта Garmin`a
Пример:
1. Идем по адресу и скачиваем с сайта Гармина WebUpdater - этилиту, которая обновляет прошивки на приборах.
2. Идем по адресу, находим свой прибор и скачиваем для него прошивку (возможно не самую свежую - смотрим для каких версий есть руссификация).
3. Скачиваем руссификатор, распаковываем архив (здесь и далее следуем инструкциям, которые есть в архиве с руссификатором).
4. В папку с распакованым архивом копируем оригинальную прошивку. Запускаем файл upd.exe. После завершения его работы получаем руссифицированный файл прошивки. Например для gps72 мы получим файл 043002000230rus.rgn
5. Буквы rus в названии файла нам нужно будет убрать...
6. Подключаем прибор к компьютеру.
6. С помощью родной утилиты WebUpdater обновляем прошивку. В качестве источника обновления используем полученный нами руссифицированный файл.

Инструкция приведенная мною немного не полная. Поэтому перед русификацией свяжитесь со мной - помогу, подскажу более точно и подробно.
Последний раз редактировалось AleksGF 03 июн 2009, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнение

AleksGF
Cлучайный прохожий
Контактная информация:

Карта Украины для навигаторов Garmin

Сообщение AleksGF » 17 апр 2008, 09:26

Есть (мне известно) два источника официальных карт Украины для навигаторов Гармин:
Аэроскан и КартБланш.
Связавшись с ними можно приобрести официальные карты Украины и даже отдельно карту р. Днепр для навигаторов Гармин.

З.Ы. Я еще не встречал нормальных (точных) векторных карт Украины :(
З.З.Ы. Лично я считаю политику ценообразования производителей карт в Украине несколько несоответствующей качеству их продукта. Поэтому мой выбор - ПО, которое я могу получить бесплатно. Описывать на страницах форума как и где можно получить бесплатно карты для навигаторов Гармин я не буду по двум причинам: во-первых, это противозаконно, во-вторых, процес достаточно сложный. Но в сети информация есть.

Grey
Абориген
ФИО: Олег
Тел: 050-484-93-91 , 067-74-54-742
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Карта Украины для навигаторов Garmin

Сообщение Grey » 17 апр 2008, 13:36

AleksGF писал(а):З.З.Ы. Лично я считаю политику ценообразования производителей карт в Украине несколько несоответствующей качеству их продукта. .

Леша очень мягко выражаешься :D цены просто бешенные!!!!

Поймать,простить,и отпустить )

AleksGF
Cлучайный прохожий
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы

Сообщение AleksGF » 17 апр 2008, 14:26

Да - мягко. Просто отчасти это объясняется невысоким спросом...
Вот к примеру, одна из лучших навигационных програм - IGO 2006, интересовался ее стоимостью полгода назад - около 800 грн. В принципе, готов был купить, хоть пользуюсь навигацией очень редко. Потом поставил без денег: и что я вижу? Несуществующие улицы в Запорожье, Балабинская коса отсутствует вообще (т.е. за основу брались карты 80-х годов, хотя есть косм. снимки трех-четырех летней давности), тупики, "кирпичи" не обозначены вовсе, приоритета дорог нет (через город транзитом она ведет по проспекту) и т.д.
При этом замечу, что это лучшая программа на сегодняшний день!!! Что говорить о других?
Отсюда вопрос: за что платить деньги? Что уж говорить о других продуктах.
ИМХО карта Украины существующего уровня должна стоить до 100 грн. Если это будет продукт отвечающий всем требованиям, в т.ч. периодическое обновление ПОИ (точки интереса: заправки, банкоматы, магазины и т.д.), то приемлемая цена - 200 грн.

З.Ы. Олег, посмотри личку. Если прибор 60-й серии цветной, то они, вроде, с флэшками идут - легче поставить карту.

Grey
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Grey » 17 апр 2008, 14:53

AleksGF писал(а):З.Ы. Олег, посмотри личку. Если прибор 60-й серии цветной, то они, вроде, с флэшками идут - легче поставить карту.

Леша обижаешь..самый лучший из этой серии - CSX, с альтиметром и барометром. Я уже хвастался :D -
http://www.hardwareportal.ru/Satellite/ ... index.html
Только что позвонил друг и сказал ,что таможня пройдена! Завтра он будет у меня. Если там нет по умолчанию русского языка то нужно руссифицировать.Ну и глянуть ,что за карты,может настелить что то получше. А флешка (64 метра)там идет как обязательная опция...

AleksGF
Cлучайный прохожий
Контактная информация:

Сообщение AleksGF » 17 апр 2008, 15:31

Подзабыл я, что они с флэшками идут...
Русский, возможно и есть. Некоторые модели с новыми прошивками Гармин делает с русским...
А вот стоят ли компас и альтиметр 50 баксов? :wink:
Карта там стоит только базовая (весь мир). Дилер мог установить еще карту США (но вряд ли - это ж денег стоит).

Если уж начали флудить, оч мне нравится вот этот приборчик Гармин Колорадо. Вот еще бы вместо родного радиоинтерфейса всобачили бы блутус... И цену раза в два ниже...

AleksGF
Cлучайный прохожий
Контактная информация:

Сообщение AleksGF » 17 апр 2008, 15:49

Зашел и ужаснулся!
При выборе ГПС, как впрочем и другой электроники, советую смотреть характеристики на родном сайте.
А то благодаря отдельным интернет-магазинам и не очень сознательным сетевым журналам у нас появляются 12-ти канальные чипы Серф3.
Поясняю: В приборах Гармин используются чипы разработанные Гармин! Никакого отношения к Серф3 они не имеют, также они не имеют отношения к чипам МТК.
Приборы Гармин - очень хороши ИМХО. В том числе, 60-я и 76-я серии. Кстати, 76-я позиционируется для рыбаков - приборы плавающие и у них флэшка идет 128, а не 64. В остальном, кроме дизайна и цены, все одинаково...
Но, когда я зашел по ссылке и посмотрел указанные характеристики в таблице, дальше читать не захотел... К сожалению в сети нет нормального описания ГПС :(
Сам себе хочу второй приборчик взять (для наземной навигации) - кучу всего перерыл - никакой толковой информации нет.

Grey
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Grey » 17 апр 2008, 20:19

Леша, флешка оказалась 128 метров,презент от америкосов :D
Языков всего 4- англ,португ,испан,франц...что сразу удивило при первом включении-очень быстрая загрузка,"нашел" он меня секунд за 40..и это холодный старт!Компас,альтиметр,и барометр ИМХО нужны и стоит за них дать еще 50 баксов..
Щас сижу разбираюсь..

AleksGF
Cлучайный прохожий
Контактная информация:

Сообщение AleksGF » 18 апр 2008, 08:41

Grey писал(а):что сразу удивило при первом включении-очень быстрая загрузка,"нашел" он меня секунд за 40..и это холодный старт!

С появлением Серф3 и поздже чипа от МТК, Гармин был вынужден модернизировать свои чипы... Какие точно стоят в новых навигаторах, не знаю (это надо прибор разбирать и искать маркировку или искать подробную сервисную документацию), но для широкой публики их называют "высокочуствительный чип Гармин".
Менее 40 сек. старта - обычная практика для Серф3 и МТК. Сейчас есть еще более новый чип, не помню названия, но по нем отзывов еще нет...

Вернуться в «Электроника»