Рыболовные отчеты 2017

Рыбалка в Запорожье Отчеты о рыбалках, обсуждения рыбалок, рыболовные трофеи, видео о рыбалках,
RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

Re: Рыболовные отчеты 2017

Сообщение RodMan » 04 авг 2017, 12:47

На прошлых выходных из-за плохой, мягко говоря, погоды, лодочный выезд пришлось отменить. Ну, а чтобы не киснуть дома, решил проверить парочку своих удаленных окуневых грядок. Погодка конечно была песТня, кардинально менялась каждые полчаса.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
То солнце, то нагоняет тучи с сильным порывистым ветром и дождь, то почти штиль. Приходилось приноравливаться к ветру и выбирать оптимальный угол облова точки. Волна захлестывает ноги если зазеваешься, да и на мокрых камнях надо вести себя очень аккуратно, порывистый ветер так и норовит подтолкнуть тебя с устойчивого булыжника, что чревато не только поломкой спиннинга но и собственной травмой. Радовался, что все таки прислушались к здравому смыслу и не выехали на лодке.
Подобные катаклизмы погоды не могли не сказаться конечно на рыбе. Она стала поглубже, поклевки очень вялые, больше пожевывания на длительной паузе. Минимально возможный на грани слышимости в таких условиях вес. При таком поведении окуня часто стреляют всяческие креатуры и личинки насекомых, но в такую погоду их полетные качества весьма средние, а при ловле на водохранилищах дальность зачастую определяющий фактор. Посему всю рыбалку сделали компакты, хорошо летящие в таких условиях приманки с минимальной парусностью. В ветер они не крутятся и как бы прячутся за грузом.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Теги:

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 17 авг 2017, 19:21

Выбрался на домашний водоем погонять малоизвестную у нас (а зря) палочку Breaden GRF TR-85 PE Special. Условия для тестирования как раз подходящие, не тепличные, приличный ветер, капризная из-за жары рыба.
ИзображениеИзображение
Все поклевки на максимально дальнем выбросе и на длинных паузах. Благо метает спиннинг очень добротно. Один из ТОП по дальности. Много поклевок было на волочении. С проводкой приходилось постоянно играться. Долго приспосабливался к поклевкам, в этот день они были какие-то чрезмерно нежные, много холостых подсечек. По очень капризному окуню обычно очень хорошо работают всякие кракозябры и личинки. Я как повесил Fishup Diving Bug так и не снимал его, только по мере разбивания. Пробовал менять цвета, но разницы в количестве поклевок не заметил.
Зато сопротивлялись окуня очень агрессивно, особенно уже на подходе к берегу. Окунек мерный. Самый крупный может грамм 350. Но даже таких тягать лайтом одно удовольствие. У всех Breaden-ов этой серии сложный строй и к рыбе они буквально прилипают. Вяжут рыбку шикарно. Хотя и запас чувствуется, не зря тест указан 1,5-20. Да и это один из девизов фирмы.
(Kouichi Murai: «Мне бы хотелось, чтобы рыболов имел возможность побороться с рыбой своей мечты, которая попалась ему на крючок. Даже если он ее не ждал. Удилище должно помочь ему в этом».)
В этот раз трофеев не было, но надеюсь дать удилищу шанс проявить себя в следующий раз.

Rade
Абориген
ФИО: Ясницкий Максим Игоревич
Тел: 80669934767
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Rade » 22 авг 2017, 10:03

Сом- эта та рыба, которая вызывает у меня колоссальное уважение.
Сом- одна их Днепровых рыб, поимка которой заставляет сильнее биться мое сердце, впрыскивая в кровь огромную порцию адреналина. Поэтому, я всегда жду сезона, ловли сома на спиннинг. Период активизации очень короток, составляет 2-3 недели. Это то время, когда усатый выходит на прогретые мелководные участки за уклейкой, и не прочь закусить силиконовой приманкой.

В этом году, период активности затянулся, в связи с нестабильной погодой. Моя настырность, позволила повидать двух «усатых», с перерывов в одну неделю. В очередной раз, сработали приманки формы «FAT».
IMG_20170715_112906.jpg

После очередного выезда в надежде на сома на спиннинг, приходит понимание, что отошел он тех мест, и уже безразлична ему уклейка, кормящаяся у поверхности, и мои джиговые приманки. Клевали «всякие судаки, берши, окуня», но это всё не то, я ехал за сомом.
IMG_20170722_111442.jpg

Желание встретиться с этой сильной и могучей рыбой, берет вверх, и я принимаю решение вырваться с донками на «гатку». А почему бы и нет, вспоминая прошлогодний опыт?! На этот раз, компанию мне составил мой отец. Подготовка прошла доволи быстро, не смотря на разговоры причальных постояльцев, что наживку негде не выкопать, все сухое, и она зарылась в глубину. Томить долго не буду, все случилось гораздо веселей чем «гадалось». За ночь было порядка 10 поклевок, 4 из которых удалось реализовать. «Родителей» удалось запечатлить, а вот двух «деток» сразу же отпустили восвояси…
IMG_20170820_220617.jpg

IMG_20170821_070717.jpg

Довольный отец, достигнутое желание, а что еще надо для успешного начала трудовой недели?!

Рыбалка - это болото которое засасывает меня все глубже на дно... пытаясь сопративлятся утопаю все больше... .

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 29 авг 2017, 10:35

Выходные решили провести с семьей. Погода несколько спутала карты, из-за похолодания и ветров на море решили не ехать, потому все праздники катались на лодке, готовили гриль меню, но и для рыбалки выцепил пару часов свободного времени после обеда.
Год в этом году как никогда окуневый. Клюет много, часто и повсеместно. Да и внушительный размер не редкость. Несмотря на погоду клюет целый день, причем днем хотя и реже и на более глубоких местах, но значительно более крупные экземпляры.
По первах поклевок не было вообще, но подобрав ключик, сегодня это было волочение с длительными паузами, удалось расшевелить полосатого. Снова вне конкуренции имитации насекомых FishUP Dragonfly и Diving Bug, Fanatik Larva, хотя неплохо поклевывало и на Reins Saturn. Хотя клевало и на многие другие приманки.
Около 14-00 удалось с разницей в полчаса «загарпунить» двух трофейных экземпляров весом около кила, но если первый дался в руки без особых усилий, то второй под берегом рванул в прибрежную траву и я, упустив этот момент, в запале попытался его оттуда выдернуть, 85 Breaden- ом с 0.4 шнурком Sunline Nagi Kyogi, в итоге лопнул 0,165 V-Hard возле приманки и кабанчик скрылся в траве. Хотя к флюру претензий нет, он уже не одну рыбалку великолепно показывает себя в рыбалке на ракушечных свалах и минимально сечется. Если б еще цена пониже.
Ну а дальше, бонусы закончились. Окунь клевал исправно до самого заката. Немного подпортил настроение только местный браконьер, пытавшийся устроить разборки по поводу срезанной у него сетки.

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 18 сен 2017, 16:49

Осень щучье время. И, хотя время для жора еще не пришло, щука уже потихоньку активизируется, выходя из травы на большую глубину. На прошлой рыбалке щуку собственно не ждали, готовились ловить окуня. Потому при встрече с ней я потерпел фиаско: японские спиннинги взятые на тест для ловли окуня, для ловли щуки в довольно плотной траве оказались малопригодными, слишком мягкими. Поклевки зарабатывать удавалось, а вот реализовывать их, с этим были проблемы.
Но не взять реванш было нельзя, и уже через 4 дня в том же месте в тот же час с более грамотно подобранными снастями удалось отыграться. Комплекты взял примерно одного теста, но под разные задачи.
Evergreen Squidlaw 90M + магниевый Эксенс чисто под джиговую ловлю, под ловлю щуки этот сквид очень гуд, и траву прорвет ели надо, просекает и вяжет по рукам и ногам, по плавникам т.е
MajorCraft SkyRoad Wind Custom в моей любимой 832 длине вкупе с 15 Твином 3000HGM под воблеры и железо. Более жесткий, с запасом мощности и при этом достаточно звонкий в пределах теста.
ИзображениеИзображение
Хотя к рассвету мы опоздали и собирались совсем не спеша, за оставшиеся минуты утреннего клева удалось отличиться дважды, хотя жора отнюдь не было. Вся рыба достаточно трудовая. Сначала околодвушная щука аккуратно взяла стабильно радующий 4 дюймовый FishUP U-Shad на границе травы и была успешно принята на борт.
ИзображениеИзображение
Затем у напарника поклевка на Yum Wooly Hawgtail, но мимо, ударила выше приманки в поводок. И через несколько забросов мне удается добрать вероятно ее же на смене приманок. Сработал толстячок Keitech Swing Impact Fat 3.8
Утро удалось закрыть на поливе с редкими кустами травы. Сначала у напарника на 5 дюймовый Big Hammer Ringer Worm повесилась без поклевки щучка под кило, которая отчаянно боролась и у самой лодки сначала ушла под нее, а потом не дала вывести себя на второй круг в подсак, в последний момент выплюнув приманку. Ну, а затем, уже на исчерченном вдоль и поперек силиконом поливе, сменив приманку на Kuusamo Professor мне удалось отличиться задвушкой. Колебло сожрала так глубоко в шахту, что даже 20см поводок еле торчал снаружи. Благо Скайродом я с ней особо не церемонился.
ИзображениеИзображение
Извлечение тройника заняло минут 5, т.к руку в пасть совать никто не спешил, а длины корцанга несколько не хватало. По причине закровавленности фото не делали.
На этом утренний клев закончили уверенными цифрами 3-0 на табло и поехали на берег делать привал. Как полагается с костром и причитающимися деликатесами. Заодно мне пришлось помыть лодку 
ИзображениеИзображение
Привал затянулся и на воду вышли уже после обеда. Раздуло волну, народ потихоньку ретировался, но буквально сразу же удалось отличиться еще дважды доведя общий счет до Аргентина-Ямайка. Снова колебло и снова U-Shad.
ИзображениеИзображение
И хотя до планируемого вечернего выхода оставалось совсем чуть-чуть, на этом решили рыбалку закончить. Попутно почистили водоем от сеток
ИзображениеИзображение
Норму взяли да и кой-какие дела можно было еще успеть решить.

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 02 окт 2017, 14:32

Один выезд пока не похолодало и не начался активный клев выделили под разведку мест. Рыбалка специфическая, еще до выезда зная специфику этих мест, понимали, что делать там нечего пока в плане рыбалки. Даже на ловлю выделяли не очень много времени. Больше перемещениям, просмотру мультиков в эхолоте и работе на якоре. 
ИзображениеИзображение
Сейчас мало кто ввиду достаточной дороговизны этим занимается, большинство предпочитает обрезать ловящего на якоре и стрельнуть его точку, но мы к таким себя не относим, посему на осень решено было заготовить пару запасных точек. Всю неделю «обложившись картами» и освежив их в GPS прорабатывали маршрут, а потом на воде двигались по заранее намеченным потенциаьно интересным местам. Большинство конечно мимо кассы, но 4 жирных места с твердыми свалами и корягами на дне удалось себе зафиксировать.
Вода еще теплая, но белая уже начинает сбиваться в плотные стаи. На глубину еще не стала и хищника под ней практически нет, во всяком случае достойного внимания и фотосессии, пытались взять что-то достойное достаточно крупными и объемными приманками. Попеременно в воду летел чуть ли не весь убойный арсенал из коробок Smith Bando Craw, FishUP U Shad 4, Bighammer, Keitech Crazy Flapper 3.8, но еще просто рано. По эхолоту рыбу пока не рисует, постановки по рельефу тоже ничего зачетного не принесли.
ИзображениеИзображение
Но и такая рыбалка в плюс. Подточили крючки , проверили комплекты.
Целый день отловил Shimano World Shaula 17113R-2. Очень гуд. Несмотря на то, что погода весь день была совсем не благоприятная, пронизывающий ветер с дождем, спиннинг показал себя с лучшей стороны. Верха не проверял, но по низам на глубинах 8-12 метров 10грамовый свинец стучит на твердом дне четко, даже в перчатках. Да и бросает она сама, достаточно просто указать направление. Верха правда пока не пробовал, максимум, что швырял унцию. Для нее это еще явно далеко не предел. В общем проветрились хорошо, с периодическими причаливаниями к берегу на просушку, оделись легковато, сейчас уже не по осеннему холодно.
Мое мнение о Шимановских палках улучшилось, т.к я не могу себя назвать их поклонником в области палкостроения.
Да, и одевайтесь теплее…
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 31 минуту 3 секунды:
Конечно, после последнего выезда, посвященного больше разведке, чем рыбалке, хотелось и рыбку в руках подержать. Судаку еще не время, зато уже поклевывает щука. На нее с напарником и нацелились.
Погода в этот раз получше, что обычно на клеве сказывается похуже, щука любит хреновую погоду. Поклевок и в этот раз было не так чтобы много, целых 4 за почти день. И не подачи, а просто тычки. Приманки не в шахте, а с краю пасти. Повезло, что ловили на офсеты, они в таких ситуациях держат рыбу лучше, чем обычный одинарник или джиг головка. Не все формы в этом одинаково полезны, больше всех нравятся ворм-серии от Decoy и Gamakatsu. Как обычно в этом сезоне лидировал по количеству сбитых фишаповский U-shad 4ка, хотя и классика прошлых лет Keitech Swing Impact 3.8 в моем любимом по щуке цвете про блю/ред перл тоже отличился.
ИзображениеИзображение
Рыбка потихоньку спускается поглубже, под травой клюет частенько мелкощука весом около кила, а по подводным буграм можно поймать экземпляр повесомее.
Времени было буквально до 15-00, но к этому времени успели взять 4 хвоста и закруглиться на мажорной ноте.
ИзображениеИзображение
И да, спасибо форумчанину Varjag за отцеп, за неполные полгода использования удалось с его помощью не только спасти ВСЕ свои зацепленные приманки, но и попутно вытащить с десяток чужих монтажей, около 15 драчулаевских пирамид, энное количество старых и новых сеток и.. 4 чужих отбойника.

daiwer
Частый гость
ФИО: Лясоцкий Павел

Сообщение daiwer » 03 окт 2017, 18:19

Небольшая вылазка в черте города

Вчера вместе с Артуром бороздили на надувасе днепровские и деснянские просторы. У Артура с утра было пару свободных часов для рыбалки, а потом нужно было с обеда рулить на рынок Юность в поисках разных железок для мебели вот он в этот день и запостил у себя в отчётах здоровенную железку с резьбой А у меня была охапка удилищ из трех Shard-ов ценой как моя лодка и желание их все три в лоб сравнить в работе с весами 12-25 гр и на вываживании трофейных рыб. Первым взял в руки одночастную модель и поймал на 5-ти дюймовую резину трофея размером 4,8" :shock: :P он так саданул что я реально думал ДВУХА :crazy:

Изображение

Далее было 4 часа безрезультатных катаний по разным точкам и высадка Артура на берег. Тут становлюсь на последний якорь в очень правильные условия как для такой мощной палки, свал с перепадом глубин в 10 метров, струя, твердое дно. Собираю двухчастного Шарда на торзайтах. Вешаю 24 гр и 5" виброхвост и только делать заброс, а тут звонок от Саша В Пообщались и на прощание от него "ни хвоста ни чешуи" . 2 заброса и вот он ТУК на средине бровки. Ещё пару забросов и переставляю катушку на самую простую модель на алконайте. Пока проделывал все эти манипуляции заметил что моего судака заметили и вот уже у меня за кормой по обеим бокам стоит две лодки с джигитами. Кидаю между ними новым комплектом и опять в средине свала получаю контакт с рыбой. После подсечки начинаю рисовать себе картины с судачим ПАПОЙ и жалеть что Артур уже ушел и некому будет меня с трофеем сфоткать. Даже мысль о сомике проскочила, но пришлось губу назад вернуть и снять стандартного килушного судачка которому тройник прошел под спинным плавником. Тут уже пора было делать фото и рулить в офис чтобы успеть до пробок проскочить.

Изображение

Надо будет попросить Сашу позвонить мне с такими пожеланиями на старте осеннего UFL, авось это работает O* Shaman2

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Осеннее открытие по щуке

В прошлое воскресенье открыт щучий сезон :good: на заливах Днепра ниже Киева . Как всегда когда рыбачу один решил подольше поспать и на воду вышел только в 11:00. На воде благодать, вода 18 градусов и не такой сильный ветер как было обещано.

Изображение

Много народу тролит, металисты тягают железо под травой, очень мало народу джигует (что удивительно). Я свою рыбу искал только джигом и только одной приманкой в размере 5" в двух разных цветах (Electric Shad & Violet) на одинаковых 12гр джиг головках. За пол дня заработал 4 поклёвки, все на 4-5 метрах. Все с медленной подачей приманки, резкие подрывы не приносили результатов. 2 рыбы на Электика были подтянуты к лодке, но одна из них весом 4 кг+- сделала свечу когда я пытался её за жабры зафиксить и перелетев через мою голову благополучно сошла.

Изображение

На Вайлет обе поклевки с характерной двойной потяжкой, но в пустоту... :o
В той же акватории с самого утра было 2 лодки с друзьями и коллегами. У одних 2 щучки и десяток окуней у других пару окуней и стекляных судачков. То есть рыба своей активностью пока не балует, но бабье лето не бесконечно и скоро холода с дождями и тут уже отмазки про высокую температуру воды не прокатят :roll: .

Изображение

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 18 окт 2017, 09:36

Выбирались на неделе по щуке. Времени было не особо, окно с 11 до 15, да и погода была тоже не фонтан, но не сидеть же дома. С утра быстренько разбросали домашние и рабочие дела, часов в 10 напарник подхватывает меня под домом и в 11 мы уже на воде. Обещанный синоптиками ветер только начинался и потому мы успели стать на первую точку до наступления первого каприза погоды.
Трава уже оседает, местами ее частично сорвало, и она плавает большими полями по поверхности, несколько мешая ориентироваться в расположении меляков. Щука окончательно на глубину еще не стала, но опустилась поглубже по сравнению с прошлыми рыбалками. Хотя ловить все равно приходится забрасывая приманку в траву, протягивая через нее, поклевки в основном или на свале в глубину или по края травы.
На крючке один из фаворитов этой осени FishUP U-Shad 4ка. На джиг на пробу поставил поводок из санлайновского флюра 0,37 V+. Уж больно много в последних отчетах отзывов, что новые флюры от Sunline и Intech щука «не кусает». Проверим. До первого откуса или смотря как глубоко щука будет кушать. Второй спиннинг зарядил для добирания куусамовской колебалкой. Тут поводок скрутка, т.к колебло обычно глубоко в шахте. Да и правильное куусамо в правильном и редком цвете – дефицит. Хотя и коробочку с раттлинами и крэнками положил под рукой.
Первый заброс, попадаю на меляк. Первая ступенька, вторая, БУМ. Подсекаю и после непродолжительного, но бурного сопротивления первая щука в активе.
ИзображениеИзображение
Вообще ловить с первого заброса примета плохая, но мысленно стараюсь настроить себя на позитив. Ветер крепчает, приходится балансировать между увеличением веса груза и сохранением минимальной скорости падения приманки. Ставлю монтаж из «проходимца» с декоевским офсетом.
ИзображениеИзображение
Грузы данной формы со сплюснутым низом за счет формы тонут дольше, чем ушастик сопоставимого веса. Ну и главный их плюс, траву и коряги они проходят отменно, не зря и получили такое народное название. Проверяю поводок, пока без коцок. Пока вожусь со своей, поклевок больше нет. Но настраиваю Виталю на позитив, тут еще есть щука, однозначно есть, лови давай. И буквально через пару забросов после этих слов вижу размашистую подсечку и жужжание фрикциона. Бриз напарника гнется в дугу, катушка сдает шнур. При этом у напарника комплект мощный, шнур полторашка. Щука не хочет идти к лодке, бросаясь то влево то вправо к якорной веревке. Воображение рисует крокодила, одной рукой держу подсак, свой спиннинг поставил в подставку и вымотал приманку, чтобы не помешала. На очередном развороте около лодки, щука неосмотрительно поднимается к поверхности и оказывается в подсаке. На удивление всего околотрешка, хотя дала настоящий бой.
ИзображениеИзображение
У напарника флюр как раз Intech, только 0,55 и он прилично покоцан. Надо перевязывать.
Ветер задул с полной силой, монотонно и мощно, нас сорвало с якоря и решили проверить точки по ветру. Несколько постановок особого успеха не приносят. На одной из перспективных точек со свалом в глубину полоскаем вхолостую крэнки и ратлины, ставлю классику прошлых лет, припавшую пылью в арсенале новомодных приманок, Lunker City Shaker под тюлечку на джиг головке, заботливо отваренный в кипяточке еще пару лет назад, с подрезанным и измененным углом пятака еще и задипованном с солью в аттрактанте. На второй проводке четкий тюк, протаскиваю рыбу буквально метр и сход. Пробовали добрать, не получилось, наколол все-таки крючком. Но все равно приятно, классика работает, только нужно ее чаще в воду кидать.
Времени остается в обрез, решаем проверить еще одну точку, с горем пополам туда догребли. Но 2 постановки не приносят ровным счетом ничего. Остается буквально 40 минут времени на рыбалку, принимаем решение вернуться на первоначальную точку, грести против ветра, чтобы не сорвало решаем становиться на меляке в траве с длинным попуском веревки. Пока догреб туда против ветра, пустился еще и некислый дождь. Выставились на меляке. Пьем чай и кушаем бутербродики, периодически забрасывая колебалки.
ИзображениеИзображение
Дождь закончился, с ним стих и ветер. Ставлю первоначальный монтаж с проходимцем и ю-шадом. На второй забросе мощная клевака в противоход, сразу срывает фрикцион и рыба отбирает метров 8 шнура. Ну, думаю трешка, но на этом запал рыбы иссяк и сквидлоу с легкостью доставил ее на борт. Всего лишь под двушка. Но флюр пока целый, хотя и приманка была не в шахте.
ИзображениеИзображение
На этом время отведенное на рыбалку вышло. Быстрые сборы и домой.

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 03 ноя 2017, 10:29

Перед запретом удалось довольно плотно порыбачить, за крайнюю неделю до запрета на воде был 5 раз. Раздач не было, рыбка была достаточно трудовая, но скучать не приходилось. В щуку не упирались, но она постоянно вешалась в прилове чтобы мы не пытались ловить, хоть судака, хоть окуня. Стальные поводки ради нее не ставили, ловили с флюром, срежет так срежет. Но 0.37 санлайновский V+ выдержал все щучьи поклевки, ни одного среза не было.
ИзображениеИзображение
Остальная рыба в клеве строго придерживалась времени включения/отключения струи. И хотя судака явно удавалось найти точечно в ямах, без струи он клевать отказывался напрочь. А струю включали редко и кратковременно. Тогда уже было не до фото. С учетом количества дрочил на воде, на которых рыб патруль, периодически катавшийся по акватории с крякалками, никак не реагировал, с подобных мест приходилось уходить, чтобы не привлекать внимание многочисленных поджопников и спасти рыбу от пирамиды под пузо.
Активизировались сомейки, практически на каждой рыбалке вешались приловом головастики. Сопротивлялись достойно, но все незачетные. Причем все как один сомячьи поклевки были на Keitech Crazy Flapper. Аж смотреть на таких сомов стыдно 
ИзображениеИзображение
На другие приманки поклевок не было. Судачок предпочитал хардовую резину Big Hammer Ringer Worm 5, хотя не пропускал и Fishup U-Shad в размере 3 и 4. Щука на раков и т.п не велась, предпочитая тех же Ю-Шедов и Бигхаммер.
Почти каждую рыбалку брал с собой по 2 комплекта, 1 проверенный и 1 новичок на тест. Кроме именитых и не очень японцев погонял и новый фаворитовский Shard в торзайте. Очень даже интересная палочка, звонкая и кидучая получилась. Злая, но на рыбе бланк включается хорошо. К сборке не придерешься, все аккуратно. Единственное, что Торзайт как по мне там не нужен совершенно, если за счет применения обычных колец удастся снизить стоимость, то у спиннинга хорошие перспективы.
В целом было весело.

RodMan
Администратор

Сообщение RodMan » 13 ноя 2017, 09:28

Неделя штормов с ветрами до 20 метров закрыла все возможности для лодочной рыбалки на большой воде, но пользуясь тем, что ветер в основном был восточный, удалось хорошо порыбачить с берега на водохранилище. Для любимых мест этот ветер был практически в спину.
Удалось выскочить 3 раза по окуню, погонять новые спиннинги. Половить всласть окуня и просто попить чаек из термоса посматривая на хмурое и бурлящее море, отчасти огорчаясь, что ты сейчас не на воде, где наверняка активничают злые судаки, а отчасти радуясь, что ты сейчас не в этой бурлилке, которая даже с берега выглядит впечатляюще. А на воде все как обычно все еще интереснее.
Окунь с летних точек пока никуда не делся, клюет все также, только более пассивен на погоду, иногда его нужно раздраконить или более агрессивными проводками или просто перебором приманок подать лакомство по вкусу. А иногда и просто постоянно перебирать приманки, иначе клев затихал. Клевать начинал еще до восхода солнца с постепенным затиханием к обеду. Хотя и в обед клевало стабильно, скучать не давали.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Гонял дальнобойные лайты от Breaden SWG Specimen и Gamakatsu Yoihime, привезенные из Японии, ну и проверенную классику типа 84 Салтика не забывал. Получил настоящее удовольствие просто от работы снасти. Изящная строгая катапульта в 84-86 длине и так бросает за горизонт, а еще на 0.4 нитке и с попутным ветром до 20 м/с с грохотом падали все ранее установленные рекорды по дальности. Там, где в обычных условиях работал 8-10 граммами, теперь комфортно можно было работать 5граммовым монтажем. За счет снижения веса груза удавалось уговорить на поклевку даже самого капризного окуня. Да и размер окуня радовал. Мелочи не было. По приманкам Reins Saturn 2.5, Fishup DragonFly 1.5, Diving Bug, Jackall Scissor Comb, Fishup Flit 2. В общем полный фен-шуй.

Вернуться в «Отчеты, обсуждения»