Рыболовные отчеты 2017

Рыбалка в Запорожье Отчеты о рыбалках, обсуждения рыбалок, рыболовные трофеи, видео о рыбалках,
Rade
Абориген
ФИО: Ясницкий Максим Игоревич
Тел: 80669934767
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Окунь в глухозимье

Сообщение Rade » 21 фев 2017, 10:26

В это воскресение выдвинулись на просторы, нашей любимой реки Днепр, за поиском рыбацкого счастья. Благо широкие просторы и глубины, нашей местности позволяют полностью раскрыться любителям зимнего судака, белой рыбы и полосатого разбойника. Вот и наш коллектив разбился на две группы, одни предпочли ловлю судака, другие – прибрежную ловлю окуня(в том числе и я).
Вчера погодка выдалась действительно славной, легкий плюс и отсутствие ветра позволяло комфортно находиться на льду, без одеваний зимний бафов и перчаток. Лишь лежащий на льду снег, превратился в кашу, а к вечеру в огромные лужи воды.
Место ловли для нас было знакомое. Это береговой свал, с россыпью камней, образующие собой «подводные гряды». Течение сегодня практически отсутствовало, хотя на прошлой неделе «дуло» по настоящему. Основными глубинами были 2-4м. Не смотря на затяжное глухозимье, окунь был сбит в не большие стаи, что позволяло при правильно подобранному весу приманки( опишу этот момент чуть ниже) доставать из лунки 2-5 шт достойных горбачей.
IMG_20170219_112202.jpg

Также, на одной из «подводных гряд» обнаружил, так сказать, пару золотых лунок, с которых каждые 40-50 минут попадались полосатые красавчики, то есть, я просто возвращался на эту лунки через время, давая успокоиться подводным обитателям.

Вернемся к приманкам, которые я использовал эти несколько рыбалок. В предыдущих моих отчетах, я описывал метод подбора приманки, путем чередования конуса с бегунком и «шевелящимися крючками». В условиях глухозимья, я позаимствовал из спиннинговой ловли, метод «выстукивания рыбы», то бишь я остановил свой выбор на одном типе приманке «шевелящиеся крючки», и просто подбирал вес приманки. И могу Вам сказать, этот метод работает вот уже на протяжении всего глухозимья, то подавай ему 5-ть грамм, а то и все 11 грамм, успешно будили полусонного окуня на не большой глубине. Так же, использовал мормышку с мотылем, чтоб до ловить оставшуюся под лункой рыбу.
IMG_20170219_100006.jpg

Тактика поиска рыбы тоже изменилась. Искать активную рыбу по площадям – не стоило и «капли выпитого бокала». Приходилось цепляться за каждую лунку, где происходила поклевка, и разбуривать этот участок, «квадратно-гнездовым методом».

IMG_20170219_150620.jpg

Уже возле машины встретились, со второй половиной нашего экипажа. Как поведали мне ребята, судак так и не проклюнул на протяжении всего дня, скорее смена погодных условий, на потепление, прибило «клыкастого» ко дну.

Р.S. Хотелось бы выразить огромную «благодарочку» всему нашему коллективу, за настроение, дорогу и за столь активные зимние рыбалки, ведь это позволило разобраться мне с капризным зимним окунем.
PP.SS. Очередной привет моему постоянному «лодочному напарнику». Крепись, потепления грядёт. :friends:

Рыбалка - это болото которое засасывает меня все глубже на дно... пытаясь сопративлятся утопаю все больше... .

Теги:

vit
Постоялец
ФИО: Виталий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Рыболовные отчеты 2017

Сообщение vit » 26 фев 2017, 19:43

Во первых, прогноз активности клева на главной странице ФИГНЯ. ;) вчера рисовал 7
Выбрались вчера как я думаю на закрытие сезона. Лед пока нормальный, но на русле изрядно подмыло. Осталось см 15- 20. основной 30см минимум, местами 40.
Течение дуло весь день, но клев был только до 11 часов, потом начался дождь, крупа, снег, СНЕГ. И поклевки стали очень прошенные и невнятные. Если утром крючок был почти в шахте, с двух, трех взмахов то с обеда одни сходы и клев на длинной паузе после 20-30 взмахов. Клевал на глубине 14-17м.
После прохождения фронта стих ветер ,выглянуло солнце и клев прекратился полностью.
Судак был не активный, клевал только при подаче на голову. Но рот полностью не закрыл. Все на фольгу.
Четыре шт с одной лунки , как на прошлых выходных, я не повторил, но рыбалкой остался доволен. фоток нет извините.

Внимание!!! СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО !!!
Попытка его модерации приведет к необратимым изменениям в психике модератора!!!

Desp
Модератор
ФИО: Александр
Тел: 095 604 79 97 067 728 09 50
Благодарил (а): 363 раза

Сообщение Desp » 20 мар 2017, 18:46

Мы его нашли! Сначала айсберг на абсолютно чистом русле Днепра,а потом и судака. Водичка 3.3 градуса,очень много перегнивших водорослей на поверхности и на дне. Рыбка не активная. С одного якоря одна поклёвка и опять поиск. Всем мира,добра и НХНЧ
Вложения
20170318_113116.jpg
20170318_113514.jpg
20170318_113321.jpg
20170318_103046.jpg
20170318_141052.jpg

Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

metalurg
Абориген
ФИО: Денисов Владимир Олегович
Тел: 063 794-3848
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение metalurg » 21 мар 2017, 12:48

Тоже пару раз получилось выйти на воду. Рыбалки были на противоположной стороне ДнепроГэса от Саши Despa.
В первую рыбалку весь день сыкал противный дождь, но модный гортекс не подвёл, несмотря на то что на коленях образовывались лужи.
В первый день судак клевал выходами, силикон глотал жадно. Было достаточное количество отпускников-чёпов, но и было что забрать домой. Норму немного превысил, семья большая! :D И судака давно не пробовал.
Лучше реагировал на подделку под кайтеч, хотя я особо и не экспериментировал пока он клевал.
Второй день был по рыбе печальней. Выхода не дождались или не нашли, но пойманные из под туч бели судакевичи были честно за двушку.
Фото с первого дня, на второй сел телефон.
Изображение
Изображение

Всем здоровья, мира и добра!)
ukraine

metalurg
Абориген
ФИО: Денисов Владимир Олегович
Тел: 063 794-3848
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение metalurg » 29 мар 2017, 13:56

Погода не даёт комфортно искать и ловить рыбу. Но нам всё таки удалось найти время и место где было относительно тихо. Эхо рисовало большие стаи бели, но толи её никто не пас, толи пастухи уже были наеденые... В общем за четыре часа рыбалки у меня ни одной поклёвки. Но под следующей стайкой бели клевака. Долгое и приятное вываживание и подросток сома на борту. Вскрытие показало что жадность фраера сгубила, в желудке оказались ещё недавно проглоченные карасики.

Изображение
Изображение
Изображение
Всем здоровья, мира и добра!) ukraine

Rade
Абориген
ФИО: Ясницкий Максим Игоревич
Тел: 80669934767
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Rade » 30 мар 2017, 15:24

Открытие сезона жидкой воды
Этот зимний сезон получился до воли насыщенный – было много хороших зимних рыбалок, но по последнему льду отличиться не получилось. Весь упор ставили на открытия сезона жидкой воды. Хотелось по скорей залезть в лодку, утопить ручку коммандера «впол» и мчаться по гребням нашей любимой реки Днепр. Первый выезд получился спонтанный, ведь еще с утра субботы стоял лед по всему заливу, а уже к вечеру поднявшийся ветер выдул его в открытый Днепр.
IMG_20170311_154538.jpg

Быстрый созвон с напарником , и мы уже готовимся к завтрашней рыбалке, забросив все свои «велосипедные дела» . Рыбалка выдалась не простой, мы были ограничены во времени, и в территории ловли, ведь еще половина Днепра была в «шуге». Рыба держалась больших глубин , но мы ее и там нашли. Пару гарных судаков нам удалось поймать( один был «за двуху» ).
IMG_20170312_120000.jpg

IMG_20170312_120015.jpg

Следующая идея рыбалки, нам вселяла большую уверенность, ведь синоптики обещали хорошую погоду и у нас отсутствовали какие-либо ограничения. Упор был сделал только на ловлю судака. По опыту прошлых лет, мы понимали где он может быть. И таки наши ожидания осуществились. Не большая скала на фоновой глубине 15-17м, одарила нас полуточасовым кайфом. Судак был весь мерный. Приоритетов в приманках –не было. Работали как раки, так и черви от Вагабонда. Много фотографий сделать не получилось, не хотелось светиться.
IMG_20170311_154538.jpg

Последняя рыбалка оказалось очень тяжелой. Вот казалось, мы знаем где сидит судак, на что его ловить. НО в этот день, судак напрочь закрыл рот, все манипуляции в подбором приманок, изменением угла заброса, эффекта вовсе не давали, лишь увеличив вес головки до 35 грамм, мне удалось выстучать одного «килушника». Затем на «ровняках», под белой удалось поймать его парочку бершей, и заработать пару поклевок. На этом рыбалку и завершили.
Для себя, «до запретный» сезон лодочной ловли закрыл. Хотелось бы пожелать, всем любителям лодки, терпения и отличного открытия после запрета.
Вложения
IMG_20170318_160415.jpg

Рыбалка - это болото которое засасывает меня все глубже на дно... пытаясь сопративлятся утопаю все больше... .

KUM
Абориген
ФИО: Варакута Андрей Юрьевич
Тел: 0994011454 0985353236
Благодарил (а): 334 раза
Контактная информация:

Сообщение KUM » 02 апр 2017, 23:03

Первое апреля. Окунь доминировал. Клеваки на каждом забросе. Пока не распогодилось и не вышло солнце. Дальше он тоже поклёвывал, но не очень активно и в перемешку с щукой и судаком.
Второе апреля. Щука прогнала окуня с точки. Окунь клевал слабо и точечно, зато щука активничала весь день. И как приятный бонус коропейка почти на 3 кг
Вложения
SAM_5104.JPG
SAM_5103.JPG
SAM_5108.JPG
2017,04,01 - 12.JPG
2017,04,01 - 07.JPG
2017,04,01 - 04.JPG
2017,04,01 - 02.JPG
2017,04,01 - 14.JPG

Куплю шкуру браконьера, дорого.

RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение RodMan » 04 апр 2017, 11:37

Закрывали в последний день перед запретом лодочную ловлю на верхнем бьефе. Хоть и рабочий день, но погода и запрет сделали свое дело. Лодок на воде огромное количество. На воду спозаранку выйти не получилось, семейные дела, потом выяснилось, что второй экипаж забыл катушки, пока заехали, передали запасные. В общем, на воду вышли к 10 утра. Тем не менее на рыбу стали на первой же точке. На первом же забросе судак прижал приманку под самой лодкой и сошел через метр подъема. Убедив себя, что ловить с первого заброса все равно плохая примета, через пару забросов опять прижим и тащу. На этот раз не сошел, кальмаровый Squidlaw прокомпостировал пасть четко. После еще один сход и пару чопов. Меняем место.
Точка перспективная, твердое плато на большой фоновой глубине. И рыбку вроде рисует. Заякорились, сразу в актив еще один зачет. Потом минут 5 тишина и потом понеслось. То ли проходящая стая, то ли что. Но судак атаковал приманки по 2-3 раза за проводку до самой лодки. Правда атаковал это громко сказано, больше половины поклевок, это жимы, висы, придавливания. Сходов тоже было немало, причем как казалось сходили самые крупные. Перепробовал множество разных приманок, всяческие раки, кракозябры, виброхвосты. Даже от проверенных Lobster –а и 5ки Жавастика отказался. Судак явно предпочитал крупные приманки, Big Hammer Ringer Worm 5 был просто вне конкуренции. На него же я поймал и огромный, более метра в длину, промысловый якорь кошку с 20 метрами веревки.
Вызвонили второй экипаж. Судака они к тому моменту не нашли, зато взяли на 30метровой глубине сомика на Reins Bubbling Shad 4. Они стали на наше место, а мы поехали выше покататься, посмотреть еще пару мест на предмет ловится ли судак и там или окуня половить. Лодок много, но судя по перемещениям и вялости действий, обеденный клев был уже не ахти. Хотя утром видимо поклевывало. Окуня на проверенных местах не было, или он себя не выдал. Хотя белой крутилось немало. Вернулись опять ко второму экипажу, у них уже 6 зачетов и они собирались уже домой. Мы же став на вечер на утреннюю точку взяли еще 4 хвоста, на чем и решили закончить рыбалку. Уже на берегу, пообщавшись с другими экипажами, все утверждали, что судак сегодня только давил. Кушать не хотел. Но, тем не менее, почти все с уловом, по 2-4 судака, карпики 
ИзображениеИзображение
Много фоток не делал, так как культура поведения на воде с каждым годом все более удручает. Случайно засвеченный судак и вокруг тебя в 20 метрах уже барражирует 3-4 лодки с умным видом изучая что-то в эхолоте, стреляя в навигаторе. Странно, что еще с якоря сняться не просят, чтобы получше посмотреть. Наверное все уже уже с сайдвью ))
Ну и да, 7 из 10 лодок с пирамидами и т.п. произведениями кустарного искусства. Печально. Деградируем-с.

RodMan
Администратор
ФИО: Евгений
Тел: не важно
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение RodMan » 05 апр 2017, 13:41

Помимо лодочных рыбалок удалось несколько утренних зорек выделить береговой ловле. Природа просыпается, и в этой ловле есть свой шарм, не прерываемый звуком мотора. По утрам еще немножко подмерзало, однажды даже прийдя на водоем, где рассчитывал половить, пришлось любоваться тонкой корочкой льда, ставшей за ночь и сделавшей ловлю невозможной. Проход к некоторым точкам закрыт и еще сверху старательно замотан колючей проволокой. Впрочем, непреодолимых преград не существует, есть труднообходимые.
Окунь еще держится глубины и достаточно пассивен, но таки поклевывает. Приманки достаточно крупные. Большому куску большой окунь радуется. Как индикатор клева при прочесывании свалов трехдюймовая Fanatik X-Larva на 6 граммах. Тук-тук-тук по ракушечному свалю и легенький тук в ответ. Подсечка и есть первый матрос.
ИзображениеИзображение
Поклевки очень нежные, еле заметные тычки. Проводки замедлены до немогу, с длинными паузами на дне, шевелением, подбросами. В общем, импровизация. Для лучшей реализации поклевок перешел на двойнички. Сразу смонтировал кракозябру MikMaus-a с червячным хвостом и двухдюймового рачка Fishup Real Craw.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Причем иногда помогало наоборот увеличение веса груза, почти вдвое до 8-10 грамм. Было ощущение, что окунь идет за приманкой, но не берет и несколько раз, остановив приманку на пару секунд и немного пошевелив ее, удавалось соблазнить окуня на поклевку. Все поклевки внизу свала, на глубине. Зато на вываживании окунь сопротивляется очень резво, видимо раздраженный нахальством рыболова поднимающего его, еще сонного, из пучины.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Времени было ровно до обеда, но за это время удалось выхватить немало полосатых и среди них пару очень даже гарных по нынешним временам.

KUM
Абориген
ФИО: Варакута Андрей Юрьевич
Тел: 0994011454 0985353236
Благодарил (а): 334 раза
Контактная информация:

Сообщение KUM » 09 апр 2017, 22:24

Погода не лётная, но последний день перед запретом. Хош не хош а надо. Окунь клевал, но пока давила течка. Хотя его размер не радывал (по сравнению с прошлой неделей). В среднем 200-300 грамм Течка закончилась и поклёвок стало в разы меньше. Зато проснулась щучка. Похоже она уже отнерестилась.
Вложения
2017,04,09 - 03.jpg

Куплю шкуру браконьера, дорого.

Вернуться в «Отчеты, обсуждения»