Тематические отчеты

Рыбалка в Запорожье Отчеты о рыбалках, обсуждения рыбалок, рыболовные трофеи, видео о рыбалках,
Дмитрий
Модератор
ФИО: Дмитрий
Тел: через личку
Благодарил (а): 410 раз

Re: Тематические отчеты

Сообщение Дмитрий » 06 май 2015, 17:14

Grey писал(а):Ну, мужики ,вы мастера передергивать)
Дима,если ко мне придет такой сосед,его надо проучить..а не сливать свою хату с колбасой,а потом ходить по селу и плакать,как тебя жестоко поимели.И не ходить из принципа в свою же в кладовку,потому,что ее опоганили кражей сала.
такой ответ подойдет?

Дело в том Олег, что сосед пришел в твой дом, за ранее зная, что ты ранен и у тебя нет сил и возможности сопротивляться. Т.е. эта мразь попросту воспользовалась моментом твоей слабости. Если бы он этого не знал, то никогда бы не пришел, ибо он офигенное ху@йло ссыкло.

Но в данном случае, мой вопрос был совершенно не об этом. Основной мой посыл заключался в фразе "тебе ли не понимать".
Ведь ты Олег, ситуацию понимаешь прекрасно, ибо не глупый мужик, но твоя реальная позиция по этому вопросу, не дает тебе высказывать прямо свои мысли. Поэтому тебе приходится делать вид, что у тебя по этой теме есть типа своя витиеватая альтернативная позиция. И это сильно бросается в глаза.

При том, что твоя реальная позиция Олег, ясна как божий день, было бы все таки честно, чтобы ты, как нибудь, высказал ее сам. Это на всегда избавит тебя от необходимости выдумывать всякие аллегории про сало с колбасой, и даст возможность обсуждать любой вопрос открыто.
Вот тогда ответ твой подойдет. А пока это всего лишь увиливания, причем весьма грубые.

Вершиной мастерства любого состоявшегося рыболова, может быть только понимание того, что он так ничего и не понял. (С) И. Астанов

Стас Беликов
Церемониймейстер Форума
ФИО: Беликов Станислав Алексеевич
Тел: 09884119сорокшесть
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Стас Беликов » 06 май 2015, 18:00

Ребят тема вроде называется "Тематические отчеты"-для политических споров есть ветка о Крыме или бойцовский клуб,в которые и так заходить нехочеться,да и свои политические позиции на рыболовных форумах неохота обсуждать-хватает реальной жопы в жизни с зарплатами и тарифами,а также новыми ценами и перспективами.Заходишь отдыхать ,а получаешь тонну негатива блин.Сделайте ветку и гадьте там(извините за прямолинейность).

Не бывает мало рыбы-Есть рыба сильно разбавленная водой !

TsJ
Частый гость
ФИО: Журба Иван Викторович
Благодарил (а): 10 раз

Майские праздники на Софиевском вдхр.

Сообщение TsJ » 08 май 2015, 15:53

Майские праздники на Софиевском вдхр.

Выезжать на майские праздники на Софиевское водохранилище, что в Николаевской области, у нас стало традицией. В первую очередь, это связано с тем, что в период нерестового и навигационного запрета, мест для хорошей береговой рыбалки вблизи Кривого Рога нет. Кроме того, данный водоем славится тем, что в нем присутствует довольно большое количество окуня и щуки, которые, кстати, уже отнерестились и должны во всю уже ловиться. Скажу к слову, окуньки тут водятся ой какие бойкие и хорошие, а количество щуки (пускай и мелкой) в этом водоеме даст фору любому прилегающему к Кривому Рогу водоему.
Все уже решено, экипаж укомплектован. Только вот погода настораживала. Синоптики по три раза на день меняли погоду на предстоящие выходные. И наша поездка была все время в подвешенном состоянии. Дело в том, что на подъезде к водоему нужно будет преодолевать участок длинной около пяти километров по грунтовой полевой дороге. А доехать до места назначения ой как хочется.
За день до поездки, информация о погоде на многих Интернет-ресурсах в районе населенного пункта Новый Буг радовала глаз. На пятницу прогнозировалось ясная погода с мелким дождем и температурой воздуха до +21 градуса, легкий ветерок. Однако на субботу прогноз был не очень утешительным: ожидался ветер до 6 м/с, сильный дождь во второй половине дня, и температура воздуха +6 утром, и до +11 днем.
Решено! Однозначно едем! Пусть хоть и всю неделю лил дождь, как в Днепропетровской области, так и в Николаевской. Рискнем!
Утром в пятницу мой криворожский поезд прибывает в родной город. Пара часов на сборы, и в путь.
Конечно, хотелось быть на водоеме перед рассветом. Но ничего, ведь у нас два дня! Время встретить рассвет на водоеме еще будет.
На сегодняшний день дороги от Кривого Рога до Нового Буга просто не существует!!! Продавленный асфальт, яма на яме через каждые десять метров, скорость автомобиля на некоторых участках достигает 5 км/ч – вот что ожидает того, кто собирается посетить данный водоем. (Фото дороги в конце отчета)
Дорога до Новоантоновской затоки, до места, где в водохранилище впадает речушка Сагайдак, составляет около ста километров, которые мы преодолевали на Honda CR-V два с половиной часа! Вот вам и дороги!
По прибытии на водоем мы были крайне удивлены тем, что тут только-только начинает все распускаться и цвести. Складывалось такое впечатление, что весна в этом районе отстает на неделю. Акация в этом месте только начала выпускать листочки, дикие плодовые деревья еще вовсю цветут. Сравнивая с последними годами, то в это время было уже тепло.

Изображение

Так же нас поразило довольно малое число отдыхающих на берегу водохранилища. Никогда такого не было, чтобы на майские праздники у берегов Софиевского водохранилища не было отдыхающих и рыбаков. Сказывается, однако, цена на бензин и нестабильная ситуация в стране в целом. Но я не об этом.

Изображение

Изображение

Как же приятно приезжать в уже знакомые и столь живописные места Приингульского заказника. Красивая природа, свежий воздух, который нельзя сравнить с криворожским, постоянно доносящийся крики самцов фазана… В этом месте всегда тихо и спокойно, ведь ближайшая цивилизация находится за 15 км по проселочной дороге, а мобильные телефоны тут очень слабо ловят сеть. Ну что еще нужно для полного счастья? Кто раз тут побывал, тот меня поймет. Такой красоты, как здесь, в окрестностях Кривого Рога просто нет!

Изображение

Изображение

На часах уже около двух дня, быстро перекусив и выпив по кружке чая, приступаем к волнительным сборам снастей. Сегодня я буду ловить лайтовым удилищем, отец же у меня предпочитает ловить только снастями класса медиум, на мелкую рыбку он не разменивается. Мой Синапс и отцовская Бассмания готы к бою! Можно приступать к ловле.

Изображение

Изображение

Первая точка, которую было решено проверить – это место, где в воду врезается большая каменная плита. Это наше одно из излюбленных мест в Новоантоновской затоке. Оно примечательно тем, что глубина у берега достигает трех метров, слева от камыша идет плавный свал с обилием водорослей, а на выбросе имеется обширная плантация речной мидии. Идеальное место для обитания окуня.
Каждый из нас начал ловлю с проверенных прошлогодних фаворитов. Я начал ловить с Bait Breath Fish Tail 2.8" на шарнире 12 грамм, отец же начал с Keitech Easy Shiner 3" + 12 грамм. Но увы, пробив это место прошлогодними фаворитами, поклевок нам так и не удалось добиться. Не отчаиваемся. Такое бывает, что на самой перспективной точке рыба может отсутствовать. Перемещаемся ближе к реке Сагайдак. Возможно, там нам удастся зацепиться за рыбку. Отвесный берег, нависшие кусты над водой, врезающейся в воду дерево, отвесная скала неподалеку, булыжники на дне. Ну что еще нужно этому окуню-привереде? Методично обловив с отцом этот отличнейший по нашему мнению участок разнообразными приманками, решаем кардинально изменить тактику. Нужно что-то менять. Это не порядок. Никогда такого не было, чтобы эти две точки «молчали».
Обсудив с отцом дальнейший план действий, решили, что самое «сладкое» место, которое находится на другом берегу, и к которому проблематично достаться, мы оставим на утро. Сейчас же решаем двигаться в сторону большой воды, в сторону острова, и искать рыбу на русле, и в попадающихся на пути заводях. Отец решает кардинально поменять технику ловли и перейти на ловлю воблерами минноу, я же предпочту ловить все тем же джигом. Как говорится: «Надежда умирает последней!».
Однако, первые два часа ловли заканчиваются полным провалом. Ни поклевочки, ни тычка, ни единого контакта с рыбой.
Для успокоения души достаю из коробочки Типсика на трех граммах и отправляю приманку прямо под урез камыша. Двойной подрыв. Волочение приманки по дну. И вот оно! Есть первая поклевка. Пускай и мелкий «полосатик», но первая рыбка за сегодня уже имеется. Достав еще парочку таких полосатых младенцев, выдвигаюсь к своим. Интересно то, что у всех трех пойманных окушков брюхо полностью забито, они были пузатенькими, и все клевали на довольно длинной паузе. Не голодные, значит, «полосатики».

Изображение

Встретившись у машины с остальными рыболовами из нашего экипажа, с Павлом и Вадимом, узнаю, что рыба сегодня не хочет клевать не только у меня.

Изображение

Погода в этот день оказалась переменчивой. Впрочем, как и прогнозировалось. Редкий дождь спускался практически каждый час. Но было довольно тепло и душно.
Впереди идет отец, пробивая прибрежную акваторию воблерами, а я иду позади него и проверяю русловую часть водоема джигом. Можно сказать, ловлю ведем в тандеме. Сначала отец воблером, потом я джигом. Прочесываем разными методами ловли практически каждый метр акватории. А поклевок рыбы все нет и нет.
В затоках, как и на русле так же не было получено ни единого контакта с рыбой. Интересно-интересно, куда же ты полосатый братец и зубастая запропастились?
Отец не сдается, и продолжает двигаться в сторону острова, облавливая заводи. Мне нужно бы поучиться выдержке и терпению у отца! Я сдаюсь. Перехожу на ловлю микроприманками. Благо удилище позволяет более-менее как-то ловить микрухой.

Изображение

Занимаю место рядом с вербой склонившей свои ветви над водой. В этом месте в прибрежной зоне имеются камешки. Мелкий окунь тут должен быть однозначно! И в правду. На проводке третьей он дал о себе знать, проглотив мой небольшой твистерок.

Изображение

Изображение

Ко мне присоединяется Паша, и мы вместе занимались ловлей мелкого окуня. Пускай окунь и мелкий, но относительного полного бесклевия крупной рыбы, эти окуньки были за счастье. Сегодняшним единоличным фаворитом, который приносил поклевку за поклевкой, стал Saturn Micro от Reins в цвете огненный сахар, оснащенный на трех граммах. Более крупные приманки окуни не предпочитали.

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру, пока еще полностью не стемнело, разбили лагерь, и отправились на вечернюю зорьку на свое излюбленное место. Полюбовались закатом. Из нас троих рыба потревожила лишь мой кончик удилища. Я получил поклевку на Секси импакт, но безрезультатно.
Из всех четырех нас сегодня отличился отец. Ему в одной из заводей удалось соблазнить твичингом щуренка на 90-ю Басару от Лаки Джон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исходя из сегодняшнего провального дня, делаем выводы. Решено, завтра упираемся в воблера, за исключением любимых мест. Делаем упор на щуку.
Но для нас все равно остается загадкой, куда подевалась крупная рыба, и почему на бровках и на русле отсутствовали поклевки?
Ночные посиделки прервал затяжной дождь. Возможно это и к лучшему. Больше времени уйдет на сон. Отбой.
Что характерно, не были слышны ночные трели соловья, не было видно вечерней активности рыбы на поверхности воды. В камыше никто не «терся». Видать еще холодно!
Ночью, около трех часов мой сон прервался, я с нетерпением ждал, когда прозвонит будильник. Ночное небо было просто потрясающим. Тучи полностью развеялись, было видно все звездное небо, светила луна. Как я жалею, что не взял штатив с собой. Давно мечтал сделать фото ночного неба. Такого плана фотографии получатся только вдали от городов, где нет лишнего света.
Ближе к утру тучи снова заволокли небо, и из палатки было слышно, как поднялся ветер. Было ясно, что рыбалка в этот день получится короткой. Нужно выжать максимум из этого дня.
Утро выдалось довольно холодным, около +6 градусов, на траве роса, над водой стелилась пелена тумана. Отцу как раз пригодилась его куртка от зимнего костюма, а я одел на себя все, что взял с собой. Вот вам и май месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром я скомпоновал себе небольшой наборчик из пяти проверенных воблеров. В состав моей коробки вошли: ZipBaits Rigge 70F, Lucky John Anira 69SP, Kosadaka MIRAGE XS 70F и два ветерана Yo-Zuri L-Minnow 44 и Jaxon Karas 6мм.
Зная, что в этом водоеме зубастая предпочитает ядовито-кислотные раскраски воблеров, в первую очередь буду делать упор на них.
Утро началось не столь хорошо. Результат на каменной плите аналогичный вчерашнему - ничего. Потом, здесь же, в месте, где никогда не было зацепов, обрываю одни из последних 20 метров своего любимого шнура Наги Куйоги, который на сегодняшний день как на вес золото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перемещаемся всем экипажем на «сладкое» место, о котором писал выше. Чтобы к нему попасть нужно перейти вброд речушку Сагайдак. В этом году речка Сагайдак как никогда полноводна. Не припомню, чтобы она так когда-то набиралась за последние три года.
Я один в сапогах, поэтому работаю в качестве переправы на другой берег.
К сожалению, это место тоже не «выстрелило». С джигом на сегодня покончено. Воблер и только воблер. Проводка - легкий твич.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день у отца снова выстреливает 90-я Basara. На одной из проводок довольно активным твичем, у поверхности происходит атака воблера щуренком. Эту поклевку я успел увидеть своими глазами (я только подходил к заводи, выйдя из-за бугра). Через заброс отец снова вытаскивает щуренка на Басару. Отец сегодня явно в ударе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня ни один из выбранных мною воблеров не сработал. Неогруженный силикон, который улетал у меня практически в самую гущу тростника так же «промолчал».
Спасибо отцу, что он предложил мне попробовать половить рыбу его снастью. Я поймал щучку на все тот же воблер. Радости - полные штаны. Энтузиазма прибавилось.

Изображение

Изображение

Поупражнявшись еще немного в этой заводи, двинулся дальше. За поворотом, если идти в сторону острова, встречаю еще одну полностью заросшую заводь. Тут нужно показать все свои умения в кастинге. Заброс выполнить очень проблематично. Еще труднее правильно провести приманку.

Изображение

Как только мне удалось провести Мираж на границе с поверхностной травой, так я сразу почувствовал отчетливый щучий удар. Достав приманку, был удивлен, отломался один из крючков. Последующие забросы не приносят поклевки. Смена приманки тоже не принесла результата. Микроколебалки так же осталось незамеченным хищником.

Изображение

Ближе к острову были еще заводи, но подступиться к ним не было возможности. Отец ушел вообще так далеко, что дошел практически до Пелагеевки.

Изображение

Тучи начали сгущаться. Было принято решение демонтировать палатку и собираться домой. Риски остаться тут и ждать трактора увеличивались с каждой минутой.

Изображение

Никогда у нас на этом водохранилище не было настолько скромных результатов. Я предполагаю, что еще холодно, и рыбка не активизировалась. Настроение все равно хорошее. Отдохнули отлично. Однако мне не хватило времени наловиться. При первой же возможности мы сюда обязательно приедем еще.
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TsJ
Частый гость

Ставок в Любимовке

Сообщение TsJ » 18 май 2015, 15:45

Ставок в Любимовке

Рыбалка на новом водоеме для меня всегда интересна. Это в первую очередь связано с тем, что требуется совсем иной подход к ловле. Именно во время таких рыбалок на незнакомых водоемах ты начинаешь проявлять свое мастерство и свои наработки. Тут ты заставляешь себя думать, и предполагать, что нужно рыбе в данный момент. Ты ищешь тот заветный ключик, который поможет разгадать загадку, которую водоем поставил перед тобой.

Изображение

Мое знакомство с этим интересным водоемом произошло на минувших выходных. Накануне, перед рыбалкой, мы с отцом зашли в один рыболовный магазин в Кривом Роге, и встретили там хорошего знакомого, который и поделился с нами информацией об этом водоеме и очень удачной рыбалке на нем. И пригласил составить ему компанию на рыбалке.
Воскресным утром наш экипаж в составе троих рыболовов держал путь на новое место рыбалки. Водоемом находится за селом Любимовка, что в Днепропетровской области. Расстояние от Кривого Рога до этого водоема 65 км. Дорога по днепропетровской трассе до поворота на водоем «терпимая», средняя скорость автомобиля составила 68 км. А далее необходимо 2км ехать по грунтовке. Ночью в этом районе прошел сильный ливень, из-за чего грунтовая дорога немного раскисла, и у нас появились небольшие трудности в преодолении финишного участка к водоему. Из-за этого мы и переживали больше всего. Но все обошлось. Проехав около ста метров по грязи, съехали на траву, и таким образом преодолели последний рубеж. Вот мы и на месте. .
Нас встретил мой хороший друг Володя. Рассказывает обстановку, и ведает нам, что за пол часа уже сумел на довольно крупною пассивку соблазнить троих клыкастых. Супер! Мне уже нравится! :)
Скажу несколько слов про сам водоем (из увиденного и проверенного). Это ставок площадью 36 гектаров, и расположен в низине. Выраженного рельефа дна не имеет - стадион. Дно глинистое, в некоторых местах поросшее беззубкой. Максимальная глубина 5 метров. Большая часть береговой линии обрывистая (использование подсака приветствуется). В этом году водоем хорошо разлился и затопил прибрежную зону, поросшую густыми кустами травы и кустарником. Имеются крепкие заросли, прямо как при басовой ловле. Видовой состав хищной рыбы такой: судак в большом количестве, щука, окунь. Плотность хищной рыбы большая.
До этого на водоемах со стоячей водой я хищную рыбу не ловил вообще. Это моя первая спиннинговая рыбалка на ставке.
Не завтракая, и не теряя драгоценного времени, быстро собираемся и приступаем к ловле. Нужно воспользоваться моментом пока нет ветра, так как ближе к обеду передавали ветерок до 4 м/с.
Для разведки я решил собрать два спиннинга: Финеззу и Синапс. Можно приступать.
Сделав пару забросов с небольшого пирса, переходим всей компанией на противоположный берег. По словам Владимира, именно в этом месте наибольшая концентрация клыкастого.
Володя сразу же пошел на свои «козырные» места :). Мы же начали «пробивать» акваторию от самого начала дамбы, чтобы иметь хоть какое-то понятие о структуре дна и о водоеме в целом. С первой точки на затопленном пляжике, практически сразу отцу удалось поймать щучку на кило. Отличное начало!

Изображение

Изображение

Следом за отцом на этом берегу открылся и Владимир, паркуя клыкастого на рейнсовского Роксвибшеда.

Изображение

Изображение

Изображение

А через какое-то время «распечатывается» и д. Сергей, которому удалось соблазнить судачка на Аваруну.

Изображение

«Выстреливает» разная резина. Все три рыбы пойманы на различные приманки разного цвета. Какой-то закономерности пока что не прослеживается.
Известно только лишь одно, что вся рыба стоит в прибрежной зоне на границе травы. Нужно использовать офсетный крючок. Ловить, используя офсеты, я не очень люблю. Но нужно когда-то начинать учиться! Посмотрев коробочку бывалого рыболова Владимира, оснащаю себе похожие приманки.

Изображение

Изображение

Изображение

А я пока все никак не могу поймать свою рыбу. Всех фотографирую с их пойманной рыбой, а сам пока еще не поймал. Непорядок!

Изображение

Так я ходил час в поисках рыбы, пока Вова не посоветовал половить рыбу «на нытье». С этим видом ловли я познакомился на этой рыбалке впервые (хотя до этого применял его уже ранее, просто не знал научного названия :) ). Как оказалось результативный вид. Я ушел от всех в сторону и начал ныть о том, почему у меня не клюет рыба. Первая проводка вдоль берега, и мощный удар чуть не выбил у меня из рук спиннинг. Рыба не засеклась по моей причине, я слишком глубоко спрятал жало офсета в тело приманки. Смещаюсь немного левее, где из воды торчат небольшие веточки. Все тот же стиль ловли «на нытье». И я зарабатываю еще одну мощную поклевку, которую мне удалось реализовать. Вываживание этой клыкастой рыбки было просто потрясающим. Как же я соскучился по судачьим поклевкам и его сопротивлением. Мой судак завесил на 1 килограмм. Зачет! Пара фото для отчетности, и продолжаю ловлю.

Изображение

Ближе к обеду практически у всех в активе было по три клыкастика, кроме меня.
Ну ничего, это наверное затишье перед бурей :)
Ветерок немного разгулялся и дул нам прямо в лицо. Принято решение пойти перекусить.
Финеззу я оставил в машине, тут с ней делать нечего. Она слишком мягка, чтобы просекать жесткую пасть судака.
Ветер нагнал туч, стало пасмурно. Начали срабатывать кислотные и яркие цвета.
В пасмурную погоду у нас с отцом сработали «Ванапшедики». Клевали в основном «карандаши».

Изображение

Пробив немного участок водоема, на котором расположены кунги, и заработав всего одну окуневую поклевку, перемещаемся с отцом снова на противоположный берег.
Пускай мы и стояли с подветренной стороны, ветер нам удавалось преодолевать, и докидывать до нужных мест. Пришлось увеличить вес груза.
Занимаем козырное место Вовы, и с первых забросов чувствуем контакт с рыбой. По две поклевки за проводку. Реализация нулевая. Судак присутствует. Активность его явно улучшилась. Возможно из-за небольшой волны, которая как-никак обогатила воду кислородом.
Что ни проводка - достаю чешую судака на крючке. Такое впечатление, что он там стоит штабелями. Думали, мелочь проклевывает. Так нет, через каждые несколько проводок следовали такие мощные поклевки, после которых оставались следы на грузе.
Хитрость с применением тройника в голове грузила не выручила. Судак вообще отказался клевать на такую оснастку. В ход пошли не только виброхвосты, а и кракозябры, и черви, и раки – все тщетно. Судак закрыл рот. Перемещаемся далее.
После обеда достойных результатов не удалось добиться никому. Разве что я с Вовой отличился поимками толстолобиков за спинной плавник. Мне впервые пришлось мериться силами с толстолобиком.

http://www.youtube.com/watch?v=XGkh6VUx2G0

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=daZatcqX8hM

Изображение

Изображение

Под самый финиш рыбалки, мне Вова посоветовал попробовать половить с понтона. Я так и сделал. С двух забросов мне удалось поймать две рыбы: щучку и судачка.

Изображение

Изображение

Благодаря этим рыбам, по выловленному весу я поднялся на первую позицию. Ведь каждая рыбалка с отцом - это всегда отчасти соревнование.

Изображение

На этой рыбалке у меня отличный результат показали: Swing Impact FAT 2.8" и Scalp Minnow 3"
У отца хорошо работали Mann's Predator 2", One'Up Shad 3", виброхвост от Lunker City.
Используемые веса «чебурашек» 5-7 грамм. Офсетные крючки Decoy (первая моя рыбалка с этими крючками).

Изображение

Природа в этом месте привлекательна. Водоем раскинулся посреди низинного луга. Для отдыха имеется лесопосадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается гостеприимства, то хозяин водоема Егор, приветливый, знающий толк в разведении рыбы и содержании водоема человек. Все делается по правилам, а не как попало. Водоем ухоженный. Отношение к гостю на высшем уровне! К таким людям приятно приезжать.
Для небольших турниров по спиннинговой ловле с берега, этот ставок подойдет как-никак лучше других близлежащих к Кривому Рогу водоемов.
Впечатлений после этой рыбалки просто масса. Водоем очень понравился. Все супер!
В заключении отмечу следующее. Специфика при ловле судака в ставках имеется. Судак клюет немного не так как на водохранилищах. Это чувствуется и по манере поклевок и по поведению клыкастого. Пока полностью нам не удалось раскусить этот водоем. Мы сюда еще вернемся, чтобы расставить все точки над «і».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

daiwer
Частый гость
ФИО: Лясоцкий Павел

Сообщение daiwer » 16 июн 2015, 09:21

День КРЕНКОВ или подарки для именинника

Продолжая традицию ходить на рыбалку без джига было решено лодочное открытие на прошлой не деле также сделать безджиговым.

Тем более "напередодні" на мой ДР все мне нажелали трофеев:drill2::voot:, вот и нужно было проверить искренность пожеланий.;):D

Основными кандидатами на купание в днепровских водах были коробки с кренками крупного размера только неделю назад вернувшиеся с Бугской поездки за голавлем. Ну и мелкий кошелёк с блёснами и hot-box с минохами также на всякий случай положил в карманы жилетки.

Взял с собой два комплекта:
УЛ - Cardiff Stream 602 UL
Medium - Synapse Twitch 702 ML

На точках где раньше поклёвывал мелкий голавль начал облов с УЛ-овых кренков - за пол часа заработал только выход окуня. Такое начало вселяло пессимизм, если уже на УЛ не берёт, то что тогда делать. Потом решил взять в руки мощный комплект на котором уже вторую подряд лодочную рыбалку бессменно прописался кислотный Черик. С ним я открывался на десне и хоть не заработал ни поклёвки на него за целый день, но не менял его, веря что он оправдает доверие :)

И он таки отловил и за прошлый раз и за этот - ОПРАВДАЛ веру в него.

Изображение

На одном голавле он решил не останавливаться, а подтвердил своё реноме ещё 8-ми лобатыми схожего размера

Изображение

А вишенкой (CHERRY) на торте стал язь размером до полутора килограмм.

Изображение

Потом с сожалением отстрелил на забросе героя сегодняшнего дня и только тогда занялся экспериментами со сменой приманок на мощном комплекте.
Первым в бой пошёл Hacker 55 и после двух холостых ударов был атакован рыбой покрупнее или по резвее предыдущего язя и с этой рыбой в качестве пирсинга уплыл в камни.
Жаль.
Но радует что ещё есть рыба, которой крупные кренки - хороший объект для атаки, а удилище класса ML вообще не замечается и гнётся до комля.

Потом то ли рыбу выключили, то ли правильные вобы на белого хищника у меня закончились. Пришлось вновь взять в руки УЛ и началось мелкоокунёвое ковырялово на самый разнообразный кренковый ассортимент. Более всех отличился Чабик и Combat Crank Mini MR

Изображение

Эта детвора была разбавлена парой зачётных на диповую 38-ю Maria

Изображение

Потом был короткий послеобеденный выход голавля и я доловился ещё парой мелочи на Merrow

Изображение

и PaniCra

Изображение

Итоги таковы
Отпустил 12 голавлей 1 язя и за полтора десятка окуней.

В точках где брал окуней на кренк сразу ставил минохи - результат 0, а при обратной смене приманки - опять рыба.

Голавль был очень агрессивен и часто добирал воблер с третьей поклёвки за проводку, а также часто багрился снаружи рта.

TsJ
Частый гость

Открытие лодочного сезона

Сообщение TsJ » 16 июн 2015, 14:03

Открытие лодочного сезона

На выходных состоялось открытие лодочного сезона. Открывать сезон решили на Макортовском водохранилище вблизи села Андреевка.
Так как данное место для нас с отцом новое, рыбку нам удалось найти не сразу. До семи утра у нас в активе было всего парочку «стеклянных» судачком. На «клевую» точку встали около семи утра. Интерес к нашим приманкам у клыкастого судака и полосатого матроса продолжался не долго, всего два часа. В обед и ближе к вечеру, с поклевками стало вообще туго – пяток поклевок, и пару окунчиков на двоих.
Вся рыба была поймана практически с одного места, на плавном свале с 5 на 8 метров.
На данной рыбалке из приманок работали преимущественно разнообразные черви и кракозябры довольно взрослых размеров :) 4-5 дюймов. Твистера и виброхвосты были в игноре.
Радовали поклевками в основном судачки и окуня детского размера. Но, не обошлось и без бонуса, как всегда отличился отец в плане поимки самой крупной рыбы. На этот раз ему удалось соблазнить на червя окуня на 520 грамм.
Исходя из дневной рыбалки на таком интересном и красочном водоеме, могу сказать, что грустно и печально как-то с клевом на Макортах стало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TsJ
Частый гость

Рыбалка перед рабочим днем

Сообщение TsJ » 17 июн 2015, 21:21

Два – три часа рыбалки перед рабочим днем способны творить чудеса.
Хорошее настроение и заряд бодрости обеспечен на весь день!
Отличное начало трудового дня!

Изображение

Изображение

daiwer
Частый гость

Сообщение daiwer » 18 июн 2015, 23:11

В этом сезоне традиционное майское буги-вуги мы решили не проводить по причине холодной воды и низкой активности голавля. Через месяц после майских у всех нас нашлось свободное время, а желание - оно всегда есть.

И вот коллектив галавлеманьяков evm meser ЦЫГАН daiwer грузится в Фабию и отбывает в неизвестном направлении.

Изображение

Как всегда река настраивает на позитивный лад, но как же можно сразу начинать рыбачить ;) Сначала нужно составить чёткий план действий

Изображение

После осмотра акватории с берега быстро облачаемся в забродные костюмы, а Серёга в забродные шорты :) и каждый идёт на свою самую любимую точку ловить рыбу своей мечты...

Изображение

Поскольку видно что вода падает, то я ухожу вниз от лагеря к сливу с переката, а ребята устремляются вверх, кто на мельничный канал, кто на точку его впадения в основное русло реки.
Первые пара десятков забросов показывают что раздачи по рыбе не будет и что большая часть водного горизонта занята стеблями травы и поэтому придётся упор делать на SSR-ки и прочие воблеры с рабочим горизонтом до 30 см.
Неожиданно рядом с точкой приводнения воблера выныривает выдра и первая мысль в голове - не попадись на крючок. Вторая мысль - ах вот кто виноват что рыба не клюёт, небось она её тут всю выжрала.

Перебор приманок останавливается когда очередь доходит до Cherry 1-Footer - первые же забросы показывают что именно его голавлю и надо. Впрочем как и всегда на протяжении последних трёх лет это самая результативная приманка на наших местах. Я его уже специально сразу не ставлю чтобы дать другим воблерам шанс отличиться, но редко кто может с ним соперничать.

Изображение

С третьим пойманным голавлем принимаю решения сделать фото на берегу, а потом пойти позвать ребят к себе пока рыба клюёт. И в момент когда я пробираясь через камыши уменьшил дистанцию между своей рукой и рыбой висящей на приманке я совершил типичную ошибку новичка - голавль посадил меня на свободный тройник воблера. От неожиданности удилище чуть не выронил из рук, что скорее всего закончилось бы поломкой вершинки. Но, к счастью вместо этого рукой с удилищем успел зафиксировать рыбу и оперативно её снять с крючка. А вот снятие с крючка собственного пальца заняло более 5 минут и крепко добавило в кровь адреналину - сердце потом ещё час стучало в ушах как колокол :D
В очередной раз всем рекомендую быть очень аккуратным в обращении с рыбой сидящей на тройниках. Если берёте её в руки, то руку подводите к рыбе со стороны хвоста. Когда ваша ладонь сомкнулась у рыбы на загривке, то ваша хватка должна быть очень крепкой и не ослабевать до тех пор пока рыба не снята с крючка.
Ну а если таки вас посадили на крючок, то обязательно имейте под рукой хороший мультитул, который позволит вам вывести жало наружу, и после загиба бородки откусить проволоку тройника.

После этого мысли о фото сразу улетучились и я просто пошёл к ребятам. По их пресным лицам всё сразу стало ясно. По паре мелких рыб на колебалки в мельничном канале и всё. Я им рассказал о своих приключениях и о выдре, которая поселилась на перекате.

Но моя пойманная рыба никак не повлияла на их решение ловить на этой точке и оно было вознаграждено. Серёга на колебалку RIVER OLD Vespa поймал лобастого на 800 гр, а Женя на разные колебалки половил мелких голавликов, щупарей и окуня. Я в этот момент медитировал глядя на порожек на входе в мельничный канал и не слышал их просьб сделать фото с трофеями.

Изображение

В обед единогласно голосуем за то, чтобы сместиться на нижний порог.
Опять запаковка машины, а на нижнем пороге ещё и переноска всего скарба на себе на другой берег. Вот так в два захода по гребню порога мы перенесли весь походный скарб и запас еды на 2 дня на свою нижнюю стоянку.
Эту картину я назвал Моисей 40 лет водил его в поисках голавля и вот наконец они пришли.

Изображение

Главным приключением на этом переходе стала потеря ЦЫГАН-ом своего титанового тубуса с нахлыстовым удилищем SAGE. Он уже успел его оплакать, но случилось чудо и он нашёл его при втором переходе переката - спасла его заметность и то, что у течения не хватило силы утянуть его в яму за перекатом.
Разбить лагерь успели ещё до сумерек и я не удержался от того чтобы в 10 метрах от палатки не покидать Черика. Черик и тут не подвёл - голавль на 800 гр был пойман с первого заброса. Этого мне не хватило, и я пошёл на вход на верхний перекат и на черика получил УДАРИЩЕ закончившийся молниеносным уходом в траву и сходом.
Потом опустились сумерки - настало время готовить ужин.

В 5 утра второго дня мы уже успели попить чайку. Я как всегда с первого заброса снял дежурную щучку на Cherry прямо возле лагеря.

Изображение

И мы рванули на нижний слив как самую перспективную точку.
Тут первым распочинился Женя, на Camion Magnum SSR он припарковал двух жерешков.

Изображение

Изображение

Я на подповерхностную 45-ю Maria тем временем рядом припарковал резвую щучку и получил голавлёвую поклёвку.

Изображение

Потом получив 3 не реализованные поклёвки на 1-Footer я таки реализовал четвёртую, но хороший голавль сразу нырнул в плотные заросли травы и там каким то образом смог перетереть шнур о камни.
Долго печалиться по этому поводу не пришлось, в двух метрах от меня стоял Женя и у него был такой же в аналогичном цвете. Но на удивление сработал на следующих забросах не он а овнеровский Bug Eye чёрного цвета. Потом был ещё хороший голавль на PaniCra

Изображение

Следующей жертвой порога пал чёрный Бугай. Он был съеден щукой живущей в бурле порога. После этого она выходила на всечу раза три и до меня всякий раз доносился звук воблерных погремушек.
Жаль, Погибнет наверняка. :(

Послеобеденную рыбалку на этой точке нам прервал грозовой фронт.
Я успел с Цыганом вернуться в лагерь до дождя и опять с первого заброса припарковать жереха килушку на Хакера 55-го.
Дождик переждали в палатках.

Изображение

На дальняк после дождя идти не хотелось и мы вдвоём с Женей начали облавливать точку возле лагеря. Благодаря своим новым любимчикам Camion SSR Жене это лучше удалось.

Изображение

Последний день.
Всё как всегда.
Паникра

Изображение

Черик

Изображение

Duo Hacker 55

Изображение

Снова завтрак, форсирование реки, купание в джакузи на пороге:D переезд на машине ещё ниже по течению.
Как всегда не перестаёт удивлять красота родной земли..

Изображение

На новой точке Жека нашёл канавку с голодными голавлями. Парочку парконул на своего нового любимца и пару сходов заработал.

Изображение

Я в сливе с этого порога я поймал килошного жереха на краю самого сильного бурла, которое я наблюдал на этой реке. Поймал на Марию 45 подповерхностную. Садонул так что я думал что трофей. Потом пришёл на канавку к Жене и там доловился голавликом на советский камион.

Изображение

Ну а вишенкой на торте этой поездки стала черешенка.
МНОГО черешенок в заброшенном саду у реки.

Изображение

Спасибо Бугу.
Спасибо друзьям что вы есть.

Изображение

Спасибо реке за рыбу, а саду за черешни.
Мы сюда обязательно вернёмся....

Изображение

daiwer
Частый гость

Сообщение daiwer » 23 июн 2015, 18:47

В эту субботу был наверно самая длинный день рыбалки в моей жизни.
Подъём в 01:30 после полутора часов сна и домой прибыл на следующие сутки в 01:00.

Локация ловли - водохранилище.
Выезжали двумя лодками Женя и Рома на железном низкобортном плавсредстве, а мы с Федей на большом надувасе.

С самого начала рыбалки стало ясно что синоптики в очередной раз ошиблись обещая слабый ветер. Настолько ошиблись, что уже к 12:00 в прямой видимости от нас не осталось лодок. наш второй экипаж также после часа хода на черепашьей скорости причалил к берегу в 13:00 и провёл это время на берегу вычерпывая воду, суша вещи и отдыхая.
А мы как зомби рассекали по волнам без перерыва.
Клевал мелкий и средний окунь.

Изображение

Иногда попадался крупный - аж 3 раза :D

Изображение

Один из них на ратлин.
По приманкам - Федя ловил больше всего отводным с микрушной резиной, а я - виброхвостами типа Изи 2 и Фишаповский Flit также кушало.

Изображение

Уже за полудень как только рыба не клевала, то мы потихоньку засыпали к пятому забросу - оно и не удивительно. Но я и сам не спал и Феде мешал заставляя постоянно менять якорные стоянки. Поэтому основная задача была менять якоря чтобы не вырубиться вовсе.

Ближе к вечеру наш второй экипаж стал на рыбу и нас к себе позвал.
Нас позвал, а сами с точки ушли.
По началу у Феди бойко клевали на отводной окуня вперемешку с судачками не большого размера, а у меня на лайт было намного слабее.
Через часок ситуация поменялась, только у меня начали ловиться судачки существенно покрупнее.

Изображение

Среди них периодически влетали и покрупнее.

Изображение

И был даже паравозик (думаю затрёха) как для моего 83-го Импульса. Сначала хорошо нагрузил мне прут, а потом после серии очень злых рывков оборвал мне флюрик 0,185 мм.
Приманки сделавшие мою рыбалку Swing impact 3.5 и Easy Shiner 4

Уже в сумерках ни грамму не сонный Федя заявил что судачий клёв - лучший будильник ))

TsJ
Частый гость

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Сообщение TsJ » 02 авг 2015, 23:51

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Наконец-то у меня начались долгожданные летние каникулы. Груз обязательств остался позади: военная кафедра закончена, присяга принята, успешно сданы вступительные экзамены на пятый курс. Можно смело отдыхать и ездить на рыбалки!
В связи с плотным графиком учебы в последние полтора месяца, у меня попросту не хватало времени на рыбалку. В перерывах между подготовкой к экзаменам, я доставал свой новенький спиннинг из чехла, и думал о том, когда же наконец я сделаю им первый заброс. :) Удилище легкое, быстрое, звонкое, комлистое, с большим запасом мощности, как мне показалось на первый взгляд - универсальное, и должно быть с высокими кастинговыми характеристиками. Отличное приобретение. Как раз то, что нужно для берегового лайт-джига. В голове только и мысли о той рыбалке, (которая состоится после всех важных экзаменов, и после моего зачисления на пятый курс) и лишь немного об учебе.

Вечером, за день до рыбалки, как и полагается, усиленная подготовка: намотан новенький #0.8-й (0,15мм) шнур Team Salmo TIOGA Multi Colour, приготовлена коробочка с приманками, на которые предполагал вести ловлю. Цель – матерый братец окунь. Поэтому с приманками не мельчил, а заряжал виброхвосты взрослого четырехдюймового размера офсетными крючками и вольфрамовыми «чебурашками» 8-12 грамм.
И вот этот день настал! Звенит будильник в половину четвертого утра, быстрые сборы, ночной завтрак – все по классике. Как этого всего мне не хватало! Я весь в предвкушении этой долгожданной рыбалки.
Благо, что наш «секретный водоем» находится близко, и значительных затрат времени чтобы до него добраться не требуется.
Утро воскресного дня выдалось прохладным, как мы того и ожидали. Накануне прошел хороший ливень, который «сбил» настоящую жару. После дождя температура воздуха немного упала. Да и практика показывает, что после дождя рыбка всегда ведет себя активно и проявляет интерес к нашим приманкам.
По приезду на водоем, нас смутил низкий уровень воды. Но ничего, рыбу ловить умеем, будем что-то думать и подстраиваться уже под сложившуюся ситуацию!
Сегодня я буду обкатывать свою обновку - лайтовое удилище Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF с тестом 5-14 грамм. Ультралайтик брать специально не стал, чтобы в полной мере прочувствовать новое удилище, да и не распыляться на мелкую рыбешку. Ведь мы приехали за толстенькими окуньками. Снасти собраны. Можно приступать.
На первой точке, на свале с 5 на 9 метров, у нас сразу же что-то не заладилось, клевали откровенно мелкие судачки. Иногда даже попадались совсем новорожденные на свет особи. :)

Изображение

Изображение

Эта точка у нас самая козырная. С нее всегда удавалось «снять» пару зачетных полукилограммовых толстеньких дежурных окушков, а тут совсем детвора клюет клыкастая. Непорядок! Нужно искать!
Меняем знакомые место за местом, в надежде найти нормально размера рыбу. Но все «наши» места просто напросто либо молчат, либо клюет только мелкокалиберный судак. Что только мы не делали, чтобы отсечь эту мелочь. Но все напрасно. Сегодня у судачка хорошо пользовались спросом одни из моих любимых твистерков - Lucky John J.I.B. Tail 2".
Перед самым отплытием от берега, договорились с отцом о такой тактике ловли: утром, пока еще прохладно, пытаемся ловить рыбу джигом, а когда солнце начнет пригревать, перейдем на ловлю твичингом воблерами. Так мы и сделали!
За два часа ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клюет мелкий судак, на отмели и на ракушке – вообще глухо, песчаная коса тоже сегодня промолчала. Решаем не тратить впустую время, а сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад :) Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки.

Изображение

Очередная смена места. На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Lucky John Basara 90SP в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника.

Изображение

Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Флюр все же выдержал щучьи зубы. Но после поимки его пришлось поменять. У всех нас троих стоял флюорокарбон Team Salmo Fluorocarbon Hard. На этой рыбке полностью и во всей красе раскрылся мой новенький VANTAGE. Мощности в бланке удилища достаточно для того, чтобы пробить щучью пасть. За счет комлистости бланка с легкостью удавалось управлять рыбой и не дать уйти ей в траву. Бланк удилища гасил все рывки рыбы. Вываживать пятнистую красотку этим удилищем было одно удовольствие. Сделав еще по несколько проводок в этом месте, переплываем в небольшую заводь, что на противоположном берегу водоема.

Изображение

Место интересное, с множеством подводных травянистых островков, и глубиной от 1 до 2,5 метров, и илистым дном. Я решаю пробить место пелагическим джигом-твичингом. Такая техника нас часто выручает. Ставлю отличившуюся весной каракатицу Hogy Shrimp с флуоресцентной чебурашкой от Вольфрамовый джиг, и произвожу забросы прямо в траву.

Изображение

Изображение

Пока я упражнялся таким способом ловли, брат начал отрываться в лидеры, вытаскивая одного за другим окуней твичингуя Basar-у. Отец тоже не отставал. У него работал восьмидесятый Орбит.
Если клюет на воблера, то чего я до сих пор твичу силикон!? Перехожу тоже на ловлю воблерами. Ставлю Anira 69SP и провожу его серией из тройки агрессивных твичей. Окунь не отзывается. Перехожу на одиночные рывки с затяжными паузами. Есть контакт! Окунь атакует приманку по несколько раз за проводку, но реализации никакой. Поклевки следуют, а засечься не может. Подсмотрев, что отец ловит большими воблерами (110-ый Орбит и 110-ая Makora) и результативно, мне все стало ясно. Все дело в размере! Размер все-таки имеет значение! :)

Изображение

Окунь реагировал только на вытянутые и узкие воблера. К другим воблерам полосатый братец был попросту равнодушен. Окуневое пиршество продлилось недолго, всего около часа. Последней ноткой стал пойманный мною окунь, который гонял малька на отмели у камыша, на Haira 44F. Окунь любит толстячков :)

Изображение

Время уже близилось к двенадцати часам дня, пора завершать рыбалку.
Конечной точкой нашей сегодняшней рыбалки стал свал с 4 на 11 метров. Решено последние несколько забросов «на удачу» произвести джигом. Удача улыбается только отцу. Ему снова подцепился на крючок мелкий судачишка.

Изображение

Подводя итоги рыбалки, могу сказать, что рыбалка, которую я ждал так долго, получилась отличной и динамичной в самом завершении, с массой положительных эмоций и впечатлений. Обновками своими доволен, особенно шнуром и спиннингом. Шнурочек гладенький с отличным вылетом со шпули. За счет своей структуры и плетения легко развязываются петли.

Изображение

Говоря по поводу удилища - я нашел что искал. Именно такого удилища и не хватало в моем арсенале. Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF и моя катушечка трудяга Shimano SEIDO 2500FA подружились и дополняют друг друга. У меня получился замечательный дальнобойный, легенький и сбалансированный, но в тоже время чувствительный и мощный лайтовый комплект. Скелетный катушкодержатель Fuji SKSS вполне удобен, и мне понравился. По нижним тестам у спиннинга все впорядке 5грамм+приманка – чувствительность на высоте, по верхам – кидал сегодня максимум 16грамм+приманка 3 дюйма, (превышая тест) и все меня устраивало, никакого дискомфорта. Мало того, я с легкостью им твичил сегодня 90-ю Басару, и 110 Макору (для меня твичинг – это когда кончик обязательно отыгрывает, он должен быть живым и информативным, но не дубовым, как швабра). После сегодняшней рыбалки, я для себя определил, что обязательно возьму этот комплект на Криворожские береговые соревнования. В завершении рыбалки, мы с отцом определили тактику ловли на грядущую рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».

Вернуться в «Отчеты, обсуждения»