Открытый Чемпионат Харьковской области. Спиннинг. Берег.

Архив соревнований Харькова, ФРСХО
LVS
Частый гость

Открытый Чемпионат Харьковской области. Спиннинг. Берег.

Сообщение LVS » 09 июн 2009, 00:28

УТВЕРЖДАЮ
Президент ФРСХО
_____________ А.А. Берендей
«____» __________________ 2009 г.
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ЛОВЛЕ ХИЩНОЙ РЫБЫ СПИННИНГОМ С БЕРЕГА

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЯ
1.1 Соревнования проводятся с целью:
- популяризации рыболовного спорта;
- повышения спортивного мастерства и совершенствования техники владения спортивными снастями;
- определения победителей и призеров соревнований;
- пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни;
Для спортсменов ФРСХО эти соревнования рейтингообразующие.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Общую организацию соревнования осуществляет Федерация Рыболовного Спорта Харьковской области (ФРСХО).
Непосредственное проведения соревнования осуществляет судейская бригада, согласно Правил спортивного рыболовства, утвержденных ФРСУ и настоящего Положения.

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
Открытый Чемпионат Харьковской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега будет проводится 4-5 июля.
Место проведения: канал Днепр-Донбас не далеко от с. Артельное по правому берегу.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ
4.1. Соревнование проводится в личном и командном зачете.
4.2. К участию в соревновании допускаются все желающие команды со всех регионов Украины.
4.3. Состав команды 3 человека.
4.4. Количество команд-участниц соревнования ограничено до 30.
4.5. Заявки на участие в соревновании от команд принимаются до 1 июля 2009г.
4.5.1. В заявке должна быть указана следующая информация:
- название команды;
- Ф.И.О. спортсменов (необходимо указать капитана команды);
- год рождения спортсменов (к соревнованиям не допускаются участники младше 18 лет) и место проживания;
- в случае наличия запасного спортсмена (не более одного на команду) это должно быть также указано;
- контактные телефоны членов команды;
4.5.2. Заявки принимаются в электронном виде на адрес LVS1@i.ua или на сайте ФРСХО http://fsfkharkov.ucoz.ua/forum/5-261-1

5. СТАРТОВЫЙ ВЗНОС.
5.1. Размер стартового взноса для участия на соревнованиях составляет 120 грн.;
5.2. Стартовый взнос принимается при регистрации команд на месте проведения;
5.3. Средства со стартового взноса используются для организации соревнования и формированя призового фонда.

6. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
6.1. Соревнования проводятся по действующим на момент проведения Правилам спортивного рыболовства, с отдельными ограничениями и добавлениями.
6.2. Соревнования проводятся в два тура по 4.5 часа каждый. В каждом туре проводится 3 минитура по 1.5 часа каждый, перерыв между промежуточными стартами составляет 15 минут. Спортсмены соревнуются в трех зонах А, В и С, которые будут соответственно отмечены. Зоны разбиваются на сектора и полусектора. Стартуют спортсмены исключительно в своём секторе, а свободно перемещаться по зоне могут после первого заброса и занимать полусектора.
После финиша минитура спортсмены переходят в следующий стартовый сектор.. Распределение спортсменов по зонам и секторам определяется жеребьёвкой перед каждым из туров.
6.3. Ловля разрешена только на искусственные приманки, с учётом одной приманки на леске. Разнесенные приманки запрещены.
6.4. Участникам запрещается:
- приближаться к спортсмену ближе, чем на пять метров;
- выходить за линию зоны соревнований;
- обмениваться чем либо с другими спортсменами . или зрителями во время этапа соревнований;
- оставлять снасти и вещи в покинутом полусекторе;
- ловить рыбу вне зоны соревнований;
- использовать оснастки с живой и мёртвой рыбой;
- намеренно ловить отвесным блеснением;
- оснащать грузики крючками;
- использовать две и больше приманки, оснащённых крючками;
- предоставлять на взвешивание рыбу, не пойманную лично во время этапа соревнований;
- хранить пойманую рыбу до взвешивания судьей вне водной среды (пойманную рыбу до подхода судье необходимо содержать в садке или подсаке);
- использование багориков всех видов запрещено.
6.4.1.При возникновении крайней необходимости предпринять действия, нарушающие какой либо из первых четырех пунктов раздела 6.4. участник обязан поставить об этом в известность линейного судью и получить соответствующее разрешение. В противном случае его действия будут рассматриваться как нарушения правил.
6.4.2. При возникновении чрезвычайных ситуаций (погодные катаклизмы, проблемы со здоровьем, несчастные случаи) действия участников, нарушающие какой либо из первых четырех пунктов раздела 6.4. не могут быть рассмотрены как нарушения ( необходимо срочно обратиться к линейному судье).
6.5. Нарушения и применяемые к ним санкции:
- выход за пределы своей зоны – предупреждение, 2 предупреждения – результат минитура «0» - 100 баллов;
ловля рыбы за пределами своей зоны - результат минитура «0» -100 баллов;
- грубое нарушение дистанции - предупреждение, 2 предупреждения – результат минитура «0» - 100 баллов;
- опоздание к старту – результат минитура «0» -100 баллов;
- ловля до сигнала СТАРТ и после сигнала ФИНИШ – результат минитура «0» - 100 баллов;
- использование запрещённых способов ловли и снастей – результат минитура «0» - 100 баллов;
- ловля на оснастки с живой и мёртвой рыбой – дисквалификация.
- оставление вещей покинутом секторе - предупреждение.
неспортивное поведение, оспаривание судейских решений, нахождение в зоне соревнований в нетрезвом состоянии – дисквалификация участника.
За «0» принимается последнее место в зоне +1.
6.5.1. Все спорные ситуации решаются на усмотрение главного или линейного судей.
6.5.2. Подсчёт баллов будет происходить по принципу:
- 1 выловленная рыба 100 балов (независимо от вида рыбы разрешенной регламентом соревнований) + 1 балл за каждый грамм веса рыбы.
6.6. Соревнования проводятся по принципу “ no kill ” Вся пойманная рыба после взвешивания, должна быть немедленно отпущена в воду судьей проводившим взвешивание.
К зачету принимаются следующие виды рыб, без учета размера:
- окунь;
- щука;
- судак;
- сом;
- голавль;
- язь;
- жерех;
- налим;
- бычок;
- ёрш;
- берш
6.7. Во время соревнований разрешено использование:
- средств связи;
6.8. Разрешается заходить в воду на высоту рыбацких сапог.

7. ВЗВЕШИВАНИЕ.
Участник, поймавший рыбу, ставит в известность линейного судью, после чего происходит взвешивание. Результаты заносятся в протокол и подтверждаются подписями судьи, участника, поймавшего рыбу. Пойманная и взвешенная рыба немедленно возвращается судьей в водоем в присутствии участника. К взвешиванию принимается только живая рыба.
До прихода судьи рыба храниться в садке или подсаке, находящимся в воде.

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
8.1. Победители соревнований определяются в соответствии с настоящими правилами спортивного рыболовства.
8.2. Все призёры будут награждены наградной атрибутикой, а так же ценными призами от спонсоров.

9. РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.
4 июля 2009г.
12:00 - начало регистрации участников и жеребьевка первого тура;
13:00 – построение, торжественное открытие соревнований;
14:30 – вход в зоны соревнований;
15:00 – старт первого тура;
19:30 – финиш первого тура;

5 июля 2009г.:
6:00 – построение, объявление результатов первого тура;
6:30 – вход в зоны соревнований;
7:00 – старт второго тура;
11:30 – финиш второго тура;
14:00 – построение и торжественное награждение победителей и призёров.

10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
10.1. Победители определяются данным Положением в личном и командном зачете.
10.2. Призеры награждаются медалями, грамотами и призами

Примечания.
1. Тренировки в зоне соревнований заканчиваются 29-го июня включительно. Во время тренировок придерживаться принципа: "Поймал- отпусти".
2. Заявки для участия в соревнованиях проводимых ФРСХО в дальнейшем от команд (спортсменов) не присутствующих на церемонии награждения без веской причины приниматься не будут.
3. Схема проезда и координаты места проведения будут выложены на днях.
Контактный тел. 80509272313 Ляш С.

LVS
Частый гость

Re: Открытый Чемпионат Харьковской области. Спиннинг. Берег.

Сообщение LVS » 12 июн 2009, 00:21

Зарегистрировавшиеся команды:

1. "ЛБК" г. Луганск
состав будет позже

2. Запорожье-1
1. Гирич Павел
2. Сажнев Виталий
3. Макогон Евгений

3. "Старый Днепр" г. Запорожье
1. Макаревич Евгений
2. Куркин Александр
3. Мартыненко Евгений

4. "Спорт Unlimited" Лозовая-Харьков
1. Тяпко Виктор.
2. Трегуб Игорь .
3. Терещенко Константин .

5. "SVS" г. Харьков
1. Ляш С.
2. Даничкин В.
3. Шаповалов С

6. Луганские Bassi г.Луганск
1. Барун Роман (К) (80954147722)
2.Морозов Генадий
3.???

7. "Нептун" г. Харьков
1. Мустецов Константин (капитан)
2. Балабанов Владислав
3 Лисица Алексей

8. "Успех"г.Лозовая
1.Еникеев А.
2.Скарга Ю.
3.уточняется.

9. "Лайт" г. Славянск
1. Котоман Олег Владимирович ( 80505046678)
2. Котоман Александр Владимирович
3. Уточняется

10. "МММ", г. Харьков
1. Мясников Олег
2. Митюрич Роман
3. Мацуев Андрей

11. "Хищник", г. Харьков
1. Клюкин Александр,
2. Шкаран Эдуард,
3. уточняется.

12. "Рыболов-Спорт" г. Харьков.
1. О.Сизон 8 050 3027917
2. Н.Мкртчян
3. ВАКАНСИЯ
4. А.Гужва (запасной)

13. "Блицкриг" г. Харьков
1.Житников Николай
2.Курлов Андрей
3.Уточняется

14. г.Красноград
состав уточняется.

LVS
Частый гость

Сообщение LVS » 13 июн 2009, 06:39

На 15.06.2006г.

1. "ЛБК" г. Луганск
состав будет позже

2. Запорожье-1 г. Запорожье
1. Гирич Павел
2. Сажнев Виталий
3. Макогон Евгений

3. "Старый Днепр" г. Запорожье
1. Макаревич Евгений
2. Куркин Александр
3. Мартыненко Евгений

4. "Спорт Unlimited" Лозовая-Харьков
1. Тяпко Виктор.
2. Трегуб Игорь .
3. Терещенко Константин .

5. "SVS" г. Харьков
1. Ляш С.
2. Даничкин В.
3. Шаповалов С

6. Луганские Bassi г.Луганск
1. Барун Роман (К) (80954147722)
2.Морозов Генадий
3.???

7. "Нептун" г. Харьков
1. Мустецов Константин (капитан)
2. Балабанов Владислав
3 Лисица Алексей

8. "Успех"г.Лозовая
1.Еникеев А.
2.Скарга Ю.
3.уточняется.

9. "Лайт" г. Славянск
1. Котоман Олег Владимирович ( 80505046678)
2. Котоман Александр Владимирович
3. Уточняется

10. "МММ", г. Харьков
1. Мясников Олег
2. Митюрич Роман
3. Мацуев Андрей

11. "Хищник", г. Харьков
1. Клюкин Александр,
2. Шкаран Эдуард,
3. уточняется.

12. "Рыболов-Спорт" г. Харьков.
1. Сизон Олег 8 050 3027917
2. Мкртчян Николай
3. Ларькин Алексей
4. А.Гужва (запасной)

13. "Блицкриг" г. Харьков
1.Житников Николай
2.Курлов Андрей
3.Уточняется

14. К&К.г.Красноград
1. Томилов В.А
2. Косяк А.Ю
3. Бакал Ю.П

15. "ДУТ", г. Одесса
Павлов Игорь (капитан)
Селихов Сергей
Стисовяк Артем
Лысенко Владимир (запасной).

16. "ФАРТ", г. Одесса
Федянин Павел (капитан)
Ковальчук Сергей
Курков Виктор

17. "Чайка" г. Харьков
Поляков Владимир-к
мельник Алексей
Кухтин Виктор

18. "Donfish.org" г.Донецк
1. Купесок Дмитрий
2. Иванилов Олег
3. Кориницын Владимир

19. "Меркурий" г.Донецк
1.Сорокин Михаил
2.Шаленко Сергей
3.Федорец Алексей

20. "Perca`s" г. Харьков
1. Гуленок Андрей
2. Катунин Дмитрий
3. Саленко Виталий

21. "Серебряный ручей" г. Харьков

22. Корчики г. Запорожье
1. Гоголенко Владимир-к-80989215277
2. Чернев Владимир
3. Жаронкин Юрий

23. "Че Гевара " г. Харьков
1.Акулиничев Сергей
2.Карпенко Владимир
3.Черниченко Николай

24. "Победа" г. Харьков
1. Зубков Антон
2. Донец Денис
3. Курилко Гена

25. "ФАНАТИК" г. Днепропетровск
1.Петраш Юрий
2.Пушкарёв Вадим
3.Шамота Валерий

26. "Запорожье-2" г. Запорожье
1. Цыбизов Василий К. тел 8096 590 48 95
2. Гирич Василий
3. Драгомирецкий Константин

Без команды:

1. Ежов Виктор

vetal
Команда "Гроза матросов"
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение vetal » 05 июл 2009, 21:04

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Жека кром третье место в личке и "старый днепр" второе командное!!!!!!!

mike528
Абориген

Сообщение mike528 » 05 июл 2009, 21:52

Ура!

UAFlyTyer
Частый гость

Сообщение UAFlyTyer » 05 июл 2009, 22:19

поздравляю! молодцы! так держать!
Главное участие, а победа это уже успех (c) Marlin

hunt3

Сообщение hunt3 » 05 июл 2009, 22:23

И "Старый Днепр" и лично тебя Жека поздравляю с отличным выступлением и высокими местами!!! :Yahoo!: :Bravo: :good:

RodMan
Администратор
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение RodMan » 06 июл 2009, 12:04

Даже не знаю с чего и начать….наверное с тренировки.

На тренировку на канал собрались за недельку до соревнований, в День общенационального праздника - Дня Конституции. Выехали из Запорожья в 3 утра вместе с Корчиками. Благодаря телефонным наставлениям восторженного от звонка в полшестого утра Полотенчика (дончане побывали на тренировке днем ранее), блуканули только 1 раз. В 7 утра уже на берегу водоема со спиннингами в руках.
Начали пробовать ловить, окунь отозвался не сразу, первый участок проутюжили микрухой, потом ощутили пару поклевок на лайтики и в конце концов я распочинил этот участок канала окунем, взятым с дальнего заброса. Потом дело потихоньку пошло, чем выше поднималось солнце, тем лучше был клев. Заработала и микруха и лайтовые веса, воблера, поверхностники, вертушки. Картинка тренировки становилась очень размытой, четкого алгоритма, что и как я буду делать на соревнованиях, не было. Было видно, что окунь жаднее брал тяжелые веса, утром практически весь брался с дальняка и середины, а вот ближе к обеду активно лопал все подряд и под берегом. Самую главную пользу я для себя вынес в том, что я примерно определился с весами, крючками, и вживую увидел и оценил водоем. Зоны оказались очень длинными, но это скорее плюс, хоть и бегать надо больше зато есть где душе разгуляться. Правда потренировались мы только в зоне А, когда выяснилось, что зону идут намного дальше, чем мы тренировались, то съездили и еще сделали по паре забросов в С. Б пропустили. В тоже время и огромный РЕСПЕКТ И УВАЖУХА организаторам соревнований и тем, кто принимал участие в подготовке секторов, вычистке травы и камыша. Так подготовленных и расчищенных секторов я не видел нигде, хотя я уже много где был.

На соревнования приехали в субботу утром. Я так даже с легким мандражем, чего за собой давно не помню….разве что на первых своих рыболовных соревнованиях на Фигуровке 2008 было (з.ы тогда я поймал свою первую в жизни щуку с берега, и взвешивала ее женщина-судья, жена Ромы Митюрича). Возможно, виной тому было то, харьковские соревнования одни из самых престижных на Украине, что я смутно понял, что и как я буду делать после тренировки и что нам надо было взять реванш за ЧЗО подчистую выигранный харьковчанами. По жребию, я чувствовал, что я буду в зоне С. Говорили, что она самая безрыбная, а по опыту прошлых соревнований капитан всегда сначала вытягивает мне самую дерьмовую зону. По улыбке, подходящего с жеребьевки Жеки, я понял, что я в С. Он в А. Саня в Б. Мобилки на тур с собой не брали.
Стартую в 28м секторе, уже с первых забросов, на вымотке лайтовой приманки замечаю стайку мелких окуней, выходящих за приманкой. Беру 2 грамма и твистерок ¾ и есть первый десяток с хвостиком окуней. Из сектора так и не уходил. Смотрю протоколы судьи, я очень хорошо иду, у Юрки из Фанатика тоже столько же, остальные отстали. Второй час – стартую в центре зоны, бегаю – бегаю, ничего толком, 1 хвостик и пара поклевок. Смотрю Олег Мясников из МММ уперся на краю камышового мыска и стоит там уже целый час. Думаю, неспроста. Я туда, становлюсь в свободный сектор, по переговорам Олега и Вити Тяпко понимаю, что у Олега 3 хвоста за этот час, примечаю куда он бросает и швыряю на такое же расстояние в своем секторе, и сразу пошли поклевки. 1,2,3 окунь. Поклевки на каждом забросе, адреналина выше крыши. Одна поклевка разительно отличается от других, подсаки нет, а на том конце шнура ворочается щучка. Удается взять ее без подсака. 551 грамм. Шумное вываживание распугало окуня и поклевки стихли, удается взять еще только 2х. По итогам 2х часов у меня 18-19 окуней и щучка. Довольно таки неплохо. Третий час почти вся зона «сосет», мне удается высмыкнуть только одного, зато Мясников справа от меня берет 2 зачетных щупариков за 15 минут до финиша. Взвешивает первого, у проходящего мимо судьи узнаю вес 477 грамм, не больше моего, а вот второй…..599…впоследствии эта щучка становится самой крупной рыбой соревнований. Прихожу в лагерь, ребята отстрелялись неплохо, Кром вообще взял зону. Я третий, Саня тоже хорошо выступил. Наша зона по факту оказалась самой рыбной. С суммой мест 17 мы на втором месте в промежуточном протоколе. Это плохой признак, который раз мы в тройке после первых туров (Перещепино, Чермалык, ….), а потом сваливаемся вниз.
Второй тур я опять в С, не знаю даже радоваться этому или нет. Саня говорит, это хорошо. Как и лжидал, клева нет. Первые минут 20 я с нулем, потом беру окуня на 17 грамм, он падает в траву. Накрываю его руками, выскальзывает между пальцами, не ушел, запихал его в садок, уже легче, следующий окунь дался с трудом, в секторе впереди меня завел за камышину и обвился вокруг нее, повиснув на леске. Смык-смык, не отцепляется. А там уже по грудь. Делать нечего, каждая рыба на вес золота. Хорошо, что выложил фотик и мобильник, во всем обмундировании захожу почти грудь в воду и снимаю окуня. 52 грамма. И все…лупит дождь. Холодный, с ветром, я весь мокрый. В рюкзаке 2 костюма непромокаемых, но я их не одел, из-за того, что ловить приходится стоя в воде. А в воде я стою в ботинках, и обычных штанах, а не сапогах. В сапогах неудобно быстро бегать по жаре. Тяпа слева взял 3 окуньков, а вот Полотенчик еще левее наковырял 8. Это уже солидно. На переходе на ухо по - корефански дал мне подсказочку. Я стартую вместе с Тяпой в самом конце зоны, 31 и 32 сектор. Судья обнадеживает, тут никто ниче не поймал. Первые забросы и у меня 4 нервных тырка совсем уж мелкого окуня, а вот Тяпа долбит с каждого заброса. Одного за другим берет 5 окуней. Я перехожу ближе к нему, но клев уже закончился, поверху беру пару мелких окуней, и все. Вспоминаю фразу Димы «Хто вищє б’є, той кращє грає». 6 грамм и на дальняк. Получается ложить четко под камыш, быстрая вымотка дуги на ветру и зачастую поклевки на падении приманки. Беру 5 окуней, приличных, 1 сваливается в воду, уже когда я поднимаю его спиннингом. По итогам двух туров неплохо пока иду, и самое главное понял расклад, на что и как ловить. В третьем часу решаю не бежать в конец зоны, там наверняка занято, а попробовать применить тоже и своем 17 секторе. Помогает. Быстро зарабатываю поклевку, потом достаю пару окуней, опять поклевка. Клюет строго напротив одного прогала в камыше, на падении. 2-3 цикла, нет поклевок, выматываюсь быстро и снова на дальняк. И тут у меня борода, на твине. Да и еще какая, приманка на дальняке, а борода у катушки…не распутать, времени и приспособ нету, не обрезать. Метров 70 шнура…бросать нечем будет. В голове одна мысль: «Боже, за что». Без дальнобойного лайта закончились и поклевки. Приходит какое-то ощущение полной беспомощности. Швыряю 6ку финеззой, летит.. но не совсем так как мне надо. Ложить приманку надо не 5-7 метрах от камыша, а в метре-двух, так не получается. Пробую веса от 0,65 до 4 грамм. Чувствую себя очень хреново. До финиша еще час, сейчас решается судьба соревнования. Каждая вытянутая соседями рыба как серпом по яйцам, солнце все выше, клев все лучше. А я в такой ЖОПЕ. 10 хвостов. 8й в зоне, думал будет хуже. Спасли мордатые окуня, пойманные во втором часу. Саня тоже 8й, Кром 6й. Теплится надежда, почти все наши основные конкуренты в моей зоне все ниже меня. Выстрелили те, кто провалился в первом туре. Это на руку. По ощущениям из призовой тройки мы вывалились. Грустно. Объявление результатов, 5ка все ближе, 4е….нервы на пределе….МММ, я уже знаю, что Фанатики во втором туре приблизились к нам на 2 балла, но после первого тура мы выигрывали у них 7 очков. Значит мы минимум вторые. Так оно и оказалось. До первого не хватило 3х баллов. Может быть той самой ненужной бороды на твине. Конечно, скажи кто-нибудь, что мы будем вторыми до соревнований, я был бы очень рад, но аппетит приходит во время еды.

Тем не менее, взять серебро у Харьковчан, на их земле, непросто и почетно. А дальше надо работать. Да и реванш состоялся. Запорожье второе на чемпионате Харьковской области, а днепропетровцы третьи. Очень захватывающие соревнования, спасибо всем участникам и организаторам за праздник души.

полотенчик
Постоялец

Сообщение полотенчик » 06 июл 2009, 12:44

Старый Днепр, не такой уж вы и старый))) Мои поздравления!!! :Bravo: :beer:

RodMan
Администратор
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение RodMan » 06 июл 2009, 13:05

Протоколы соревнований:
tour1.pdf
1й тур
(77.81 КБ) 202 скачивания

tour1_team.pdf
Тур 1 - командный
(18.93 КБ) 122 скачивания

tour2.pdf
2й тур
(77.71 КБ) 175 скачиваний

summary_team.pdf