Как говорить с рыбинспекцией и водной милицией.

Обсуждение юридических вопросов, связанных с рыбалкой.
Jim
Абориген
ФИО: Дмитрий
Тел: 0678501443/0661901390
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Как говорить с рыбинспекцией и водной милицией.

Сообщение Jim » 13 авг 2013, 13:26

Не нашел такой темы, за исключением отдельных фраз разбросанных по всему форуму. Да и вообще, хотелось бы видеть ветку форума под названием "Юридические вопросы", куда можно и вопросы касаемо регистрации плавсредств и прочие, соприкасающиеся с Буквой закона.

Для меня, как автомобилиста со стажем, абсолютно не является проблемой при остановке ГАИшниками спросить несколько стандартных фраз типа "Какова причина остановки", "Предъявите сначала ваши документы, я перепишу данные на случай неправомерных действий с вашей стороны в мою, а так же превышения должностных полномочий", а так же ответить на вопрос "Предъявите еще Полис автогражданки", что "Обязан проедъявить только в случае совершения ДТП и на каком основании требуете" и т.д.

Совершенно недавно став счастливым обладателем первой надувахи с моторчиком, есть неуверенность и определенные пробелы в знании своих прав на воде, а так же того, что с меня имеют право требовать. Понятное дело, что без знания всего этого можно вполне комфортно плавать, имея в кармане аргумент в виде длинного рубля, но зная ГАИшников, не думаю, что на воде "контролирующие органы" занимаются чем-то кроме поборов по отлаженной схеме. Тем более, куча инфы в тырнете является либо неактувльной по причине устаревания, либо неупорядоченной и неудобочитаемой.

Касаемо водной милиции, вроде все понятно: есть документы - молодец, нет документов - 50грн и спасибо-досвидания.

Давайте же поможем друг другу!
Посему предлагаю в этой теме:
1. Гуру водомоторных вопросов, которые сталкивались с рыбинспекцией объяснить таким как я, молодым и зеленым в этих вопросах, что да как, какие вопросы бывают и как на них правильно отвечать, чтобы побыстрее отстали товарищи инспектора.
2. У кого были интересные диалоги с ними же, выкладывать сюда, чтобы лучше понять что было сказано, к чему пытались прицепиться, каковы были ответы и насколько это помогло.

Возникла эта тема у меня из отчета форумчанина, в котором был вот такой диалог:
Дмитрий Боровик писал(а):Утром вышли в район водокачки , к левому берегу и не успев насладиться рассветом и окушком : приняли гостей , :crazy: :%) :shock: таран старой южанкой...
Дальше sorry :sorry: продолжу повествование в стиле диалога...
-Днепропетровская рыбинспекция...
-Здраствуйте...-Это я :D
-Здрасте...Это они :x
-Предьявите талон УООРа, или "Свитовский"
-Так УООРа уже три года нет и у них нет договора с Вами , ну есте...но с государем...?
-Тогда "Свитовскую" корочку покажите , а иначе, 34 гривасей выпишу.
-Ребят, а мы не в курсе, мы из Запорожья..
-А зачем вы сюда приехали...(Это нас с Андреем убило)
-Как, говорю, а что Днепр наш родной только для жителей области, в той где они проживают??????????????? Так я ловил и на Западной Украине и в Киевской области : но ни один инспетор рыбохраны никогда, ни при каких обстоятельствах, не спрашивал у меня "прописку" (не про то , о чем вы сейчас подумали)... о регистрации...
-А вы умные?(наезжает чудо)
-Спасибо, говорю, за комплимент. Это вы так организовали поборы с помощью "Свита", который остался после Вашего Рыб испектора области, его зама и пары инспекторов находящихся сейчас в СИЗО.
-Молчит...
-Дак, говорю, рыбы как-бы нет, а когда ловим, то из-за размера отпускаем. :oops:. А коли нужна будет , дак купим в артеле,
в Петро- Свистуново(Запорожской обл.) (Спасибо Санечке 8) ...шутка)
-Накладную возмите , я проверю :shock: :crazy: :%)
-Возмем , не переживайте...
И ушла инспекция, подняв нам настрой

Из разговора я понял что:
1. УООРовских талонов 3 года как нет и быть не может на воде.
2. "Свитовский" талон - тоже что-то из неофициальных разрешений, отсутствие которого можно аргументировать тем, что это пережиток "Рыбинспектора Днепропетровской области, его зама и пары инспекторов, находящихся сейчас в СИЗО", поэтому у меня его нет и быть не может.

Просьба объяснить за "Свитовский" талон - что это такое и есть ли только в Днепре или у нас в ЗП тоже было такое?
Что еще могут требовать у нас инспектора, кроме как выполнения правила 3кг на рыбака-любителя выловленные, либо трофей более 3кг весом.

Пришел к нам так же и рассвет
И многие,
Забыв перчатки дома, пожалели,
Что нет с собою их сейчас
И, пальцы разогревши у костра,
Пошли тягать спросонья пуганую рыбу.

doctor
Абориген
ФИО: Станевский Сергей
Тел: 0984916460
Благодарил (а): 574 раза
Контактная информация:

Re: Как говорить с рыбинспекцией и водной милицией.

Сообщение doctor » 13 авг 2013, 13:47

Jim писал(а):Просьба объяснить за "Свитовский" талон - что это такое и есть ли только в Днепре или у нас в ЗП тоже было такое?

Похоже Дима имел ввиду клуб и одноименную базу "Цвет": http://cvet.dp.ua/fishing

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (с) Аркадий и Борис Стругацкие

Дмитрий Боровик
Постоялец
ФИО: Боровик Дмитрий Юрьевич
Тел: 0676122992
Благодарил (а): 368 раз

Сообщение Дмитрий Боровик » 13 авг 2013, 17:23

Ну, хорошо . Какой то рыболовный клуб со своим уставом, членами, базой.
Дак причем же к его (клуба) членским карточкам и взносам государственная рыбохрана.
По-моему пахнет лобированием чьих то интересов в пользу бумажек.
Т. е. коррупция. 8)

Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

Mike
Абориген
ФИО: Михаил Юрьевич
Тел: 7777777
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Mike » 13 авг 2013, 18:17

Прет всем. Када мне был интересен судак на верху...я был членом клуба Цвет :) . Цвет брал в аренду участки днепра. охранял там типа и заряблял. Но в любом случае я не помню что бэ размер территории доходил до обелиска :shock: . Цвет базируется в заливе сухая калина...и участки клуба ограничиваются с. Васильевка- на- днепре (нижняя точка) и перше травня (верхняя.) Короче...говоря...надо требовать у этих моромоек письменное разрешение-запрещение любительского лова рыбы на данных участках ибо слова к делу не пришьешь,- как говорит знакомый прокурор. Это обычно копия приказа начальника органа области. или выдержки из него. Я так понимаю. А слова типа идите отсюда бо тут нельзя- цэ всэ йухня.

Desp
Модератор
ФИО: Александр
Тел: 095 604 79 97 067 728 09 50
Благодарил (а): 366 раз

Сообщение Desp » 13 авг 2013, 23:27

Как говорить с рыбинспекцией и водной милицией?
Спокойно и не хамить.
Что касается их неправомерных требований,то надо самим знать сначала чего нарушаем,а чего нет.
На меня дважды составляли протокол и оба раза я был без рыбы. Суть претензии была в том,что находился в неположенном месте. Хотя сетями,бреднями,волоками и т.д и т.п там ловят регулярно и с их позволения,а вот спиннингом оказывается жуткое нарушение :pardon:
... даже в момент составления протокола под лодкой находилась браконьерская сеть... и чё? да пофик им. :o И что интересно,скорей всего
сообщил о моём нахождении "чел" имеющий фазенду на входе и те самые сети.(видел как звонил,а после они все вместе мило общались).
Явившисть в назначенную дату в рыбинспекцию,тамошний народ удивился добровольному приходу и ограничился устным предупреждением,а во второй раз,протокол и вовсе исчез...
Беспределу можно противостоять коллективно.
1.Многие кто рыбачит знают друг друга и телефоны,против коллектива не попрут.
2. Таже видеосьёмка отрезвит зарвавшегося инспектора.
ИмХО конечно,но на дороге такое работает(хотя сам не пробовал). Здесь срабатывает принцип.. "Вор боится шума и огласки" потому как дело его тёмное и скрытное.
З.Ы Я не сторонник радикальных мер,,но пора уже и тех и других ставить на место

Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

Jim
Абориген
ФИО: Дмитрий
Тел: 0678501443/0661901390
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Jim » 14 авг 2013, 01:51

Desp писал(а):1.Многие кто рыбачит знают друг друга и телефоны,против коллектива не попрут.
2. Таже видеосьёмка отрезвит зарвавшегося инспектора.
ИмХО конечно,но на дороге такое работает(хотя сам не пробовал). Здесь срабатывает принцип.. "Вор боится шума и огласки" потому как дело его тёмное и скрытное.
З.Ы Я не сторонник радикальных мер,но пора уже и тех и других ставить на место.

Саня, ЗА двумя руками! Видеосъемка на дороге реально помогает, потом еще просят чтобы не вылаживал в ютуб. Это правда. И этим надо пользоваться.
Касаемо коллективизма, может реально писануть прогу под андроид (вопрос к програмерам), чтобы единоразово нажал иконку, запустился ЖПС, снял координаты и передал через ЖПРС по мети всем состоящим в движении СМС с координатами отправившего. Бывает некогда даже позвонить, а тут непаливно одним движением зовешь всех на подмогу. Кто-то да рядом окажется и подплывает. Идею не продаю - так отдам :beer:

Пришел к нам так же и рассвет
И многие,
Забыв перчатки дома, пожалели,
Что нет с собою их сейчас
И, пальцы разогревши у костра,
Пошли тягать спросонья пуганую рыбу.

Desp
Модератор
ФИО: Александр
Тел: 095 604 79 97 067 728 09 50
Благодарил (а): 366 раз

Сообщение Desp » 14 авг 2013, 02:48

Я думаю,что достаточно будет снять видео на телефон и позвонив знакомому, продиктовать бортовой номер лодки с фамилиями инспекторов.
Остудит по любому.

Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения.

Ray
Администратор
ФИО: Денис Райченко
Тел: +380504847671
Благодарил (а): 481 раз
Контактная информация:

Сообщение Ray » 14 авг 2013, 08:08

Jim писал(а):Саня, ЗА двумя руками! Видеосъемка на дороге реально помогает, потом еще просят чтобы не вылаживал в ютуб. Это правда. И этим надо пользоваться.
Касаемо коллективизма, может реально писануть прогу под андроид (вопрос к програмерам), чтобы единоразово нажал иконку, запустился ЖПС, снял координаты и передал через ЖПРС по мети всем состоящим в движении СМС с координатами отправившего. Бывает некогда даже позвонить, а тут непаливно одним движением зовешь всех на подмогу. Кто-то да рядом окажется и подплывает. Идею не продаю - так отдам :beer:

Если я ничего не путаю, то аналогичный сервис был в google labs

gromozeka
Команда "Гроза матросов"
ФИО: Роман
Тел: 0938251880 0677962301

Сообщение gromozeka » 14 авг 2013, 08:38

Не принимай злость.Пока ты не принимаешь злость она принадлежит тому кто её принёс.

SerjiusX
Абориген
ФИО: Сергей Алексеевич
Тел: ?????????????
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение SerjiusX » 14 авг 2013, 09:40

Не знаю ,в этом году работает или нет этот номер. Делаю пару прозвонов -не может принять , или сразу сброс.

Вернуться в «Юридический раздел»